636
A WOOD AND BONE CABINET, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, REPLACEMENTS
impianto architettonico su piedi anteriori in forma di animale fantastico, interamente rivestito con placche e formelle intagliate a bassorilievo molte delle quali di epoca precedente, istoriate a raffigurare personaggi e scene allegoriche e di battaglia, base con dieci cassetti intervallati da elemento centrale ad arco, alzata con undici cassetti divisi al centro da elemento raffigurante architettura con colonne tortili e capitelli, ripetute anche nei fianchi, al centro sedici piccoli cassetti, coperchio amovibile con cornice merlettata; usure, rotture, mancanze, restauri, modifiche e sostituzioni
Alt. cm 202, larg. cm 142, prof. cm 55, la base (cm 45 l'alzata)
ESTIMATE € 50.000 - 80.000
697
A LOW RELIEF BY A 17TH CENTURY SIENESE SCULPTOR; WEAR, DAMAGES AND LOSSES
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
701
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
702
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
704
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
706
A WALNUT WARDROBE, FLORENTINE AREA, 17TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 3.000 - 4.000