636
A WOOD AND BONE CABINET, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, REPLACEMENTS
impianto architettonico su piedi anteriori in forma di animale fantastico, interamente rivestito con placche e formelle intagliate a bassorilievo molte delle quali di epoca precedente, istoriate a raffigurare personaggi e scene allegoriche e di battaglia, base con dieci cassetti intervallati da elemento centrale ad arco, alzata con undici cassetti divisi al centro da elemento raffigurante architettura con colonne tortili e capitelli, ripetute anche nei fianchi, al centro sedici piccoli cassetti, coperchio amovibile con cornice merlettata; usure, rotture, mancanze, restauri, modifiche e sostituzioni
Alt. cm 202, larg. cm 142, prof. cm 55, la base (cm 45 l'alzata)
ESTIMATE € 50.000 - 80.000
1014
A CREAMWARE COOFFEE POT, PROBABLY FAENZA, CIRCA 1810; SLIGHTLY WORN, A DEFECT
ESTIMATE € 150 - 300
1016
A MAIOLICA VASE, 19TH-20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS, RESTORATION
ESTIMATE € 400 - 600
1019
A WOOD AND TERRACOTTA CRECHE STATUE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES
ESTIMATE € 800 - 1.200
1020
TWO TERRACOTTA AND WOOD CRECHE STATUES, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1021
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1022
TWO TERRACOTTA CRECHE STATUES, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES RESTORED, CHIPS (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200