636
A WOOD AND BONE CABINET, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, REPLACEMENTS
impianto architettonico su piedi anteriori in forma di animale fantastico, interamente rivestito con placche e formelle intagliate a bassorilievo molte delle quali di epoca precedente, istoriate a raffigurare personaggi e scene allegoriche e di battaglia, base con dieci cassetti intervallati da elemento centrale ad arco, alzata con undici cassetti divisi al centro da elemento raffigurante architettura con colonne tortili e capitelli, ripetute anche nei fianchi, al centro sedici piccoli cassetti, coperchio amovibile con cornice merlettata; usure, rotture, mancanze, restauri, modifiche e sostituzioni
Alt. cm 202, larg. cm 142, prof. cm 55, la base (cm 45 l'alzata)
ESTIMATE € 50.000 - 80.000