636
A WOOD AND BONE CABINET, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, REPLACEMENTS
impianto architettonico su piedi anteriori in forma di animale fantastico, interamente rivestito con placche e formelle intagliate a bassorilievo molte delle quali di epoca precedente, istoriate a raffigurare personaggi e scene allegoriche e di battaglia, base con dieci cassetti intervallati da elemento centrale ad arco, alzata con undici cassetti divisi al centro da elemento raffigurante architettura con colonne tortili e capitelli, ripetute anche nei fianchi, al centro sedici piccoli cassetti, coperchio amovibile con cornice merlettata; usure, rotture, mancanze, restauri, modifiche e sostituzioni
Alt. cm 202, larg. cm 142, prof. cm 55, la base (cm 45 l'alzata)
ESTIMATE € 50.000 - 80.000
781
A PAIR OF WALNUT BEDSIDE TABLES, GENOA, 19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, DAMAGES AND RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
782
A PAIR OF WALNUT ARMCHAIRS, GENOA, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
784
A VARIOUS WOOD FRAME, ATTRIBUTED TO GIUSEPPE MARIA BONZANIGO; WEAR, LOSSES AND CHIPS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
785
A VARIOUS WOOD FRAME, ATTRUBUITED TO GIUSEPPE MARIA BONZANIGO; WEAR, LOSSES AN CHIPS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
786
A MAHOGANY PSICHE MIRROR, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES AND REPLACEMENTS
ESTIMATE € 6.000 - 8.000