918
A ROSEWOOD WRITING DESK, SICILY, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, CHIPS AND SOME SCRATCHES ON THE TOP
intarsiata a motivi floreali in legno chiaro entro riserve mistilinee geometriche, due elementi laterali a otto cassetti più uno nella fascia frontale, alzata a quattro cassetti; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, sbeccature ai bordi e alcuni graffi sulla superficie
Alt. cm 102, largh. cm 155, prof. cm 73
ESTIMATE € 400 - 600
629
A GLASS AND METAL CHANDELIER, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, ELECTRIFIED
ESTIMATE € 500 - 800
637
A CHERRY WOOD SECRETAIRE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND REPLACEMENTS
ESTIMATE € 800 - 1.200