827
raffigurante Allegoria della Poesia sorretta da struttura tronco piramidale a base triangolare, agli angoli tre satiri con le mani legate dietro la schiena a sorreggere il monumento, piedi in forma di mascheroni, tratto da modello di Desiderio da Firenze; usure, graffi, possibile ridoratura
Alt. cm 34, larg. cm 19
Alt. cm 34, larg. cm 19
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
883
A WOOD STAND, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS AND SOME LOSSES
ESTIMATE € 300 - 500
885
ESTIMATE € 200 - 500
886
ESTIMATE € 800 - 1.200
890
A POLYCHROME WOOD SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200