827
A GILT BRONZE GROUP, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, PROBABLY GILDING RESTORED
raffigurante Allegoria della Poesia sorretta da struttura tronco piramidale a base triangolare, agli angoli tre satiri con le mani legate dietro la schiena a sorreggere il monumento, piedi in forma di mascheroni, tratto da modello di Desiderio da Firenze; usure, graffi, possibile ridoratura
Alt. cm 34, larg. cm 19
Alt. cm 34, larg. cm 19
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
LOTS
811
A PAIR OF DARK PATINA BRONZE INKSTANDS, VENETO, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, LOSSES (2)
A PAIR OF DARK PATINA BRONZE INKSTANDS, VENETO, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, LOSSES (2)
ESTIMATE € 500 - 800