827
A GILT BRONZE GROUP, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, PROBABLY GILDING RESTORED
raffigurante Allegoria della Poesia sorretta da struttura tronco piramidale a base triangolare, agli angoli tre satiri con le mani legate dietro la schiena a sorreggere il monumento, piedi in forma di mascheroni, tratto da modello di Desiderio da Firenze; usure, graffi, possibile ridoratura
Alt. cm 34, larg. cm 19
Alt. cm 34, larg. cm 19
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
LOTS
437
A SOUTH ITALIAN MAIOLICA CRUET, LATE 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
A SOUTH ITALIAN MAIOLICA CRUET, LATE 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 600
447
A CASTELLI MAIOLICA PLATE, HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
A CASTELLI MAIOLICA PLATE, HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.900