827
raffigurante Allegoria della Poesia sorretta da struttura tronco piramidale a base triangolare, agli angoli tre satiri con le mani legate dietro la schiena a sorreggere il monumento, piedi in forma di mascheroni, tratto da modello di Desiderio da Firenze; usure, graffi, possibile ridoratura
Alt. cm 34, larg. cm 19
Alt. cm 34, larg. cm 19
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
801
ESTIMATE € 400 - 600
803
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
804
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
806
A GILT BRONZE WRITING SET, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, FEW TRACES OF OXIDATION (7)
ESTIMATE € 300 - 500
808
A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, NORTH ITALY, 16TH-17TH CENTURY; WEAR, DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.000