503
AN IRISH OR ENGLISH EWER, CIRCA 1830-1840, TOGETHER WITH TWO BIRMINGHAM SILVER MOUNTED TOILETTE BOTTLES AND TWO DECANTERS; SLIGHTLY WORN, TWO CAPS MISSING (5)
di forma mossa, unita a DUE FLACONI CON TAPPO IN ARGENTO, BIRMINGHAM 1891-1892 E A DUE BOTTIGLIE; poche usure, due tappi mancanti
Alt. cm 23, larg. cm 18
Per la tipologia di questa brocca e le produzioni tra Irlanda ed Inghilterra si guardi agli esemplari oggi conservati al National Museum di Dublino and in J. Sandon ('Antique Glass', London 1999, pag. 100 passim) e, per artefici noti come Hancock, Shepherd & Rixon, K. Jones ('For the Royal Table', London, 2008, pp. 36-37).
Alt. cm 23, larg. cm 18
ESTIMATE € 300 - 600
883
A WOOD STAND, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS AND SOME LOSSES
ESTIMATE € 300 - 500
885
ESTIMATE € 200 - 500
886
ESTIMATE € 800 - 1.200
890
A POLYCHROME WOOD SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200