503
BROCCA IN CRISTALLO MOLATO, FORNACE INGLESE O IRLANDESE, CIRCA 1830-1840
di forma mossa, unita a DUE FLACONI CON TAPPO IN ARGENTO, BIRMINGHAM 1891-1892 E A DUE BOTTIGLIE; poche usure, due tappi mancanti
Alt. cm 23, larg. cm 18
Per la tipologia di questa brocca e le produzioni tra Irlanda ed Inghilterra si guardi agli esemplari oggi conservati al National Museum di Dublino and in J. Sandon ('Antique Glass', London 1999, pag. 100 passim) e, per artefici noti come Hancock, Shepherd & Rixon, K. Jones ('For the Royal Table', London, 2008, pp. 36-37).
Alt. cm 23, larg. cm 18
Per la tipologia di questa brocca e le produzioni tra Irlanda ed Inghilterra si guardi agli esemplari oggi conservati al National Museum di Dublino and in J. Sandon ('Antique Glass', London 1999, pag. 100 passim) e, per artefici noti come Hancock, Shepherd & Rixon, K. Jones ('For the Royal Table', London, 2008, pp. 36-37).
STIMA € 300 - 600
LOTTI
408
ALZATA IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, CIRCA 1770
ALZATA IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, CIRCA 1770
STIMA € 800 - 1.200
410
ALZATA IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, CIRCA 1770
ALZATA IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, CIRCA 1770
STIMA € 800 - 1.200