601
A PAIR OF DELFT BLUE AND WHITE MAIOLICA DISHES, MAYBE PIETER POULISSE, 17TH ; 18TH CENTURY; SOME DEFECTS, A MINOR RESTORATION (2)
con bordo mosso e decoro di albero in un giardino; qualche difetto, uno con restauro minore
Marca di fornace
Diam. cm 34
Marca di fornace
Diam. cm 34
ESTIMATE € 750 - 850
Una possibile attribuzione per questi due piatti all'orientale potrebbe essere quella alla fornace, attiva a Delft nello scorcio del XVII secolo e nota per le sue imitazioni di prodotti orientali, di Pieter Poulisse.
622
A FLIGHT, BARR AND BARR VASE, CIRCA 1807-1813; SLIGHTLY WORN, MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 300 - 400