601
A PAIR OF DELFT BLUE AND WHITE MAIOLICA DISHES, MAYBE PIETER POULISSE, 17TH ; 18TH CENTURY; SOME DEFECTS, A MINOR RESTORATION (2)
con bordo mosso e decoro di albero in un giardino; qualche difetto, uno con restauro minore
Marca di fornace
Diam. cm 34
Marca di fornace
Diam. cm 34
ESTIMATE € 750 - 850
Una possibile attribuzione per questi due piatti all'orientale potrebbe essere quella alla fornace, attiva a Delft nello scorcio del XVII secolo e nota per le sue imitazioni di prodotti orientali, di Pieter Poulisse.
819
A POLYCHROME MARBLE TOP, PROBABLY ROME OR FLORENCE, 16TH CENTuRY; WEAR, MINOR CHIPS
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
822
A WALNUT BUREAU CABINET, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS AND SOME SUBSTITUTIONS
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
829
A ROSEWOOD COMMODE, ROME, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
830
A VARIOUS MARBLE AND PIETRA DURA TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, CHIPS, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 6.000 - 8.000