601
A PAIR OF DELFT BLUE AND WHITE MAIOLICA DISHES, MAYBE PIETER POULISSE, 17TH ; 18TH CENTURY; SOME DEFECTS, A MINOR RESTORATION (2)
con bordo mosso e decoro di albero in un giardino; qualche difetto, uno con restauro minore
Marca di fornace
Diam. cm 34
Marca di fornace
Diam. cm 34
ESTIMATE € 750 - 850
Una possibile attribuzione per questi due piatti all'orientale potrebbe essere quella alla fornace, attiva a Delft nello scorcio del XVII secolo e nota per le sue imitazioni di prodotti orientali, di Pieter Poulisse.
737
A MAHOGANY BAROMETER, ENGLAND, 19TH-20TH CENTURY; DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 200 - 500
740
A GILT-WOOD FRAME, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS AND PROBABLE SUBSTITUTIONS
ESTIMATE € 200 - 500
744
FOUR DOLL\'S HOUSES, ENGLAND, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, GLASS CASES DAMAGED (4)
ESTIMATE € 1.200 - 1.500