601
A PAIR OF DELFT BLUE AND WHITE MAIOLICA DISHES, MAYBE PIETER POULISSE, 17TH ; 18TH CENTURY; SOME DEFECTS, A MINOR RESTORATION (2)
con bordo mosso e decoro di albero in un giardino; qualche difetto, uno con restauro minore
Marca di fornace
Diam. cm 34
Marca di fornace
Diam. cm 34
ESTIMATE € 750 - 850
Una possibile attribuzione per questi due piatti all'orientale potrebbe essere quella alla fornace, attiva a Delft nello scorcio del XVII secolo e nota per le sue imitazioni di prodotti orientali, di Pieter Poulisse.
712
A DOCCIA BLUE AND WHITE PORCELAIN DISH, CIRCA 1750; SLIGTHLY WORN, A RESTORATION
ESTIMATE € 400 - 600
715
A RARE PAIR OF DOCCIA BLUE AND WHITE MAIOLICA VASES, CIRCA 1755; SLIGTHLY WORN, DEFECTS, (2)
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
716
A PAIR OF DOCCIA BLUE AND WHITE MAIOLICA PLATES, CIRCA 1750; SLIGTHLY WORN (2)
ESTIMATE € 600 - 900