7
FEDE GALIZIA (maniera di)
(Milano, 1578 ; 1630)
Natura morta con alzata di frutta
Olio su tavola, cm 24X32
Olio su tavola, cm 24X32
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Bibliografia di riferimento
F. Caroli, 'Fede Galizia', Torino, 1991, ad vocem
Bibliografia di riferimento
37
JACOPO DANTONIO NEGERETTI (maniera di)
(Serina, 1480 ; Venezia, 1528)
Ritratto di cortigiana, detta la Bella
Olio su tela, cm 99X86
Olio su tela, cm 99X86
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
38
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 77X63
Olio su tela, cm 77X63
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
39
PITTORE SENESE DEL XVII SECOLO
Olio su tela, cm 66X51
Olio su tela, cm 66X51
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
40
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Lo spettacolo di burattini
L'imbonitore
Olio su tela, cm 57X74 (2)
L'imbonitore
Olio su tela, cm 57X74 (2)
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
41
ADRIAEN VAN STALBEMPT (maniera di)
(Anversa, 1580 ; 1662)
Paesaggio invernale con fuga in Egitto
Olio su tela, cm 36,5X43,5
Olio su tela, cm 36,5X43,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
42
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Paesaggio con cavalieri
Olio su tela, cm 36,5X50,5
Olio su tela, cm 36,5X50,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
43
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
Olio su tela, cm 76X62
Olio su tela, cm 76X62
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
44
JUSTUS SUSTERMANS
JUSTUS SUSTERMANS
(Anversa, 1597 ; Firenze, 1681)
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 68X54,5
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 68X54,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
45
PIETRO MONTANINI (attr. a)
PIETRO MONTANINI (attr. a)
(Perugia, 1603 ; 1679)
Olio su tela, cm 49X65
Olio su tela, cm 49X65
ESTIMATE € 400 - 500
46
GASPARD DUGHET (bottega di)
GASPARD DUGHET (bottega di)
(Roma, 1615 ; 1675)
Paesaggio con paese fortificato
Olio su tela, cm 49X65
Olio su tela, cm 49X65
ESTIMATE € 400 - 500
48
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Marina in tempesta
Olio su tela, cm 44X74
Olio su tela, cm 44X74
ESTIMATE € 1.000 - 1.200