7
FEDE GALIZIA (maniera di)
(Milano, 1578 ; 1630)
Natura morta con alzata di frutta
Olio su tavola, cm 24X32
Olio su tavola, cm 24X32
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Bibliografia di riferimento
F. Caroli, 'Fede Galizia', Torino, 1991, ad vocem
Bibliografia di riferimento
253
LUDOVICO TOMMASI (1866-1941)
LUDOVICO TOMMASI (1866-1941)
Il merciaio
Firmato L Tommasi in basso destra
Olio su cartone, cm 31,8X45
Olio su cartone, cm 31,8X45
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
254
LUDOVICO TOMMASI (1866-1941)
LUDOVICO TOMMASI (1866-1941)
Monache in riva al mare
Olio su tela, cm 38X44
Olio su tela, cm 38X44
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
255
LUDOVICO TOMMASI (1866-1941)
LUDOVICO TOMMASI (1866-1941)
Ardenza: Bagnetti
Olio su cartone, cm 33X45,5
Olio su cartone, cm 33X45,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
256
FERRUCCIO RONTINI (1893-1964)
FERRUCCIO RONTINI (1893-1964)
Cascina
Firmato F Rontini e datato 33XI in basso a destra
Olio su tavola, cm 12X21
Olio su tavola, cm 12X21
ESTIMATE € 500 - 800
257
FERRUCCIO RONTINI (1893-1964)
FERRUCCIO RONTINI (1893-1964)
Strada per Altopascio
Olio su tavola, cm 12X21
Olio su tavola, cm 12X21
ESTIMATE € 500 - 700
258
GUIDO CINOTTI (1870-1932)
GUIDO CINOTTI (1870-1932)
Casolari a Caspoggio
Firmato Cinotti in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 62X62
Olio su tavola, cm 62X62
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
259
CESARE CIANI (1854-1925)
CESARE CIANI (1854-1925)
La pulitura del grappolo
Olio su tela incollata su cartone, cm 20,6X33
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
260
GIOVANNI BATTISTA COSTA (1858-1938)
L'Arno verso Pisa
Firmato Costa in basso destra
Olio su tela, cm 17X31
Firmato Costa in basso destra
Olio su tela, cm 17X31
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
261
UGO MANARESI (1851-1917)
UGO MANARESI (1851-1917)
Barche a secco
Firmato Manaresi in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 22X14
Olio su tavoletta, cm 22X14
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
262
ADOLFO TOMMASI (1851-1933)
ADOLFO TOMMASI (1851-1933)
Paesaggio invernale
Firmato Adolfo Tommasi in basso a destra
Olio su tavola, cm 34X50
Olio su tavola, cm 34X50
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
263
LORENZO GELATI (1824-1895)
LORENZO GELATI (1824-1895)
Passeggiata sulla collina nei pressi di Firenze
Firmato Gelati e datato 1873 in basso a destra
Olio su tela, cm 49X68
Olio su tela, cm 49X68
ESTIMATE € 7.000 - 8.000
264
RUGGERO PANERAI (1862-1923)
RUGGERO PANERAI (1862-1923)
Scorcio di Parigi
Firmato R Panerai, Firenze in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 32X21
Olio su tavoletta, cm 32X21
ESTIMATE € 4.000 - 6.000