311
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
(Roma, 1698 - 1757)
Paesaggio con figure, lago e paese sullo sfondo
Paesaggio con figure, lago e paese sullo sfondo
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
Paesaggio con Diana e Atteone
Olio su tela, cm 26X34,5 (2)
Questa coppia di raffinati paesaggi presenta peculiarita' illustrative tipicamente romane. L'analisi stilistica rivela una sensibilita' pittorica di notevole qualita' mentre il carattere del paesaggio evoca l'arte di Jan Frans Van Bloemen (Anversa, 1662 - Roma, 1749) e, in modo particolare, le creazioni a olio di Giovanni Battista Busiri (Roma, 1698 - 1757), suggerendoci di conseguenza una datazione attorno alla meta' del secolo e un'attribuzione a quest'ultimo autore. Giovanni Battista fu uno dei migliori interpreti e continuatori di questa specifica produzione di eleganti Souvenir d'Italie, dedicata a monumenti e scorci di Roma e a vedute ideali della campagna laziale, dove sono rappresentati miti classici o scene bucoliche. Le opere, databili alla maturita' dell'artista, svelano il suo stile personale per il gusto cromatico e la vivacita' delle macchiette rese con pennellate vivaci.
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri Vici, Giovanni Battista Busiri vedutista romano del '700, Roma 1966
Olio su tela, cm 26X34,5 (2)
Questa coppia di raffinati paesaggi presenta peculiarita' illustrative tipicamente romane. L'analisi stilistica rivela una sensibilita' pittorica di notevole qualita' mentre il carattere del paesaggio evoca l'arte di Jan Frans Van Bloemen (Anversa, 1662 - Roma, 1749) e, in modo particolare, le creazioni a olio di Giovanni Battista Busiri (Roma, 1698 - 1757), suggerendoci di conseguenza una datazione attorno alla meta' del secolo e un'attribuzione a quest'ultimo autore. Giovanni Battista fu uno dei migliori interpreti e continuatori di questa specifica produzione di eleganti Souvenir d'Italie, dedicata a monumenti e scorci di Roma e a vedute ideali della campagna laziale, dove sono rappresentati miti classici o scene bucoliche. Le opere, databili alla maturita' dell'artista, svelano il suo stile personale per il gusto cromatico e la vivacita' delle macchiette rese con pennellate vivaci.
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri Vici, Giovanni Battista Busiri vedutista romano del '700, Roma 1966
LOTS
397
FRA FRANCESCO MARIA DA RIPATRANSONE (attr.a)
FRA FRANCESCO MARIA DA RIPATRANSONE (attr.a)
(documentato nelle Marche tra il 1644 e il 1662)
Natura morta con pettirosso, farfalla, ciliege e fiore
Natura morta con pettirosso, farfalla, ciliege e fiore
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
398
CARLO CONTI (seguace di)
CARLO CONTI (seguace di)
(documentato a Torino tra il 1626 e il 1685)
Il rigogolo
Il rigogolo
ESTIMATE € 800 - 1.200
402
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Salomone incensa gli idoli
Olio su tela, cm 74X97
Olio su tela, cm 74X97
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
403
CANDIDO VITALI (attr. a)
CANDIDO VITALI (attr. a)
(Bologna, 1680 - 1753)
Natura morta con melone e uva
Natura morta con melone e uva
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
407
FRA' SEMPLICE DA VERONA (seguace di)
FRA' SEMPLICE DA VERONA (seguace di)
(Verona, 1589 - 1654)
Frate in preghiera
Frate in preghiera
ESTIMATE € 400 - 600