311
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
(Roma, 1698 - 1757)
Paesaggio con figure, lago e paese sullo sfondo
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
Paesaggio con Diana e Atteone
Olio su tela, cm 26X34,5 (2)
A. Busiri Vici, Giovanni Battista Busiri vedutista romano del '700, Roma 1966
Olio su tela, cm 26X34,5 (2)
482
MOLMENTI POMPEO MARINO (1819-1894)
La lettera
Firmato 'P Molmenti' in basso a destra
ESTIMATE € 7.000 - 8.000
483
VILLA ALEARDO (1865-1906)
VILLA ALEARDO (1865-1906)
Ritratto di signora con ombrellino rosso
Firmato 'A Villa' e datato '88' in alto a sinistra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
484
VILLA ALEARDO (1865-1906)
VILLA ALEARDO (1865-1906)
Un fiore di ragazza
Firmato 'A Villa' in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.000
485
LONGO MANCINI FRANCESCO (1880-1925)
Nudo tra i fiori
Firmato 'F Longo Mancini' in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
486
Donna con abito a fiori rossi
ESTIMATE € 2.000 - 2.800
487
ENJOLRAS DELPHINE (1865-1945)
ENJOLRAS DELPHINE (1865-1945)
Nudo con ventaglio davanti al camino
Firmato 'D Enjorlas' in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
488
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO (-)
Donna con ventaglio
Firma non identificata in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.000
489
BISI GIUSEPPE (1787-1859)
BISI GIUSEPPE (1787-1859)
Preghiera al chiaro di luna
Firmato 'G Bisi' in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
490
MARCHESI SALVATORE (1852-1926)
Frati nell'oratorio
Firmato 'S Marchesi' in basso a sinistra
ESTIMATE € 6.000 - 7.000
491
MORGAN FREDERICK (1847-1927)
MORGAN FREDERICK (1847-1927)
Not of the Fold
Firmato 'Fred Morgan' in basso a destra
ESTIMATE € 80.000 - 120.000
492
SIDOLI PACIFICO (1868-1963)
SIDOLI PACIFICO (1868-1963)
Diogene
Firmato 'Sidoli P. 1905 Paris' in basso a destra
ESTIMATE € 14.000 - 16.000
493
SIDOLI PACIFICO (1868-1963)
SIDOLI PACIFICO (1868-1963)
Ritratto di Giovanni Segantini
Firmato 'Sidoli' e datato '1912' in basso a destra
ESTIMATE € 5.000 - 6.000