311
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
(Roma, 1698 - 1757)
Paesaggio con figure, lago e paese sullo sfondo
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
Paesaggio con Diana e Atteone
Olio su tela, cm 26X34,5 (2)
A. Busiri Vici, Giovanni Battista Busiri vedutista romano del '700, Roma 1966
Olio su tela, cm 26X34,5 (2)
326
PITTORE MERIDIONALE DEL XVII SECOLO
L'ombra di Samuele rievocata da Saul
Olio su tela, cm 138X100
Olio su tela, cm 138X100
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
328
PITTORE OLANDESE DEL XV-XVI SECOLO
Ritratto di uomo con garofano
Siglato e datato 1523 in alto a destra
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
330
JOOS VAN CLEVE (seguace di)
JOOS VAN CLEVE (seguace di)
(Cleves, 1485 - Anversa, 1540)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
332
PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLO
San Sebastiano
Olio su tela, cm 72X59
Olio su tela, cm 72X59
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
334
ANTONIO GIANLISI
ANTONIO GIANLISI
(Rizzolo San Giorgio, 1677 - Cremona, 1727)
Natura morta con tavola, tappeto, monetieri e fiori
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
335
ANTONIO GIANLISI
ANTONIO GIANLISI
Natura morta con tavola, tessuti ricamati e fiori
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
336
SIR PETER LELY (scuola di)
SIR PETER LELY (scuola di)
(Soest, 1618 - Londra, 1680 ?)
Ritratto di giovinetta con agnellino
ESTIMATE € 3.000 - 4.000