311
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
(Roma, 1698 - 1757)
Paesaggio con figure, lago e paese sullo sfondo
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
Paesaggio con Diana e Atteone
Olio su tela, cm 26X34,5 (2)
A. Busiri Vici, Giovanni Battista Busiri vedutista romano del '700, Roma 1966
Olio su tela, cm 26X34,5 (2)
507
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Arabi in fuga
Firma non identificata in basso a sinistra
ESTIMATE € 800 - 1.200
508
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
Veduta di Costantinopoli
Olio su tela, cm 60X95
Olio su tela, cm 60X95
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
509
HAYEZ FRANCESCO (1791-1882)
HAYEZ FRANCESCO (1791-1882)
Tamar di Giuda
Acquarello a seppia, cm 28X20
Acquarello a seppia, cm 28X20
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
510
HAYEZ FRANCESCO (1791-1882)
HAYEZ FRANCESCO (1791-1882)
Ritratto dell'ingegner Giuseppe Clerici
Olio su tela, cm 65X54,5
Olio su tela, cm 65X54,5
ESTIMATE € 9.000 - 10.000
511
HAYEZ FRANCESCO (1791-1882)
HAYEZ FRANCESCO (1791-1882)
Olio su tela, cm 45X36
Olio su tela, cm 45X36
ESTIMATE € 8.000 - 9.000
512
DALL'OCA BIANCA ANGELO (1858-1942)
Piazza delle Erbe o La rossa di Piazza delle Erbe
Firmato 'Dall'Oca Bianca' in alto a destra
ESTIMATE € 18.000 - 20.000
513
DE BLAAS EUGENIO (1843-1931)
DE BLAAS EUGENIO (1843-1931)
La venezianina
Firmato 'Eugene Von Blaas' e datato '1882' a sinistra
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
514
BOSSOLI CARLO (1815-1884)
BOSSOLI CARLO (1815-1884)
Forte di Sudak in Crimea
Firmato 'Bossoli' in basso a destra
ESTIMATE € 10.000 - 11.000
515
BOSSOLI CARLO (1815-1884)
BOSSOLI CARLO (1815-1884)
Vicolo sul mare
Tecnica mista su carta, cm 75X100
ESTIMATE € 25.000 - 30.000
516
PALIZZI FILIPPO (1818-1899)
PALIZZI FILIPPO (1818-1899)
Stalla coi buoi
Firmato 'F Palizzi' in basso a destra
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
517
BRUZZI STEFANO (1835-1911)
BRUZZI STEFANO (1835-1911)
La raccolta della legna
Olio su tela, cm 58X38
Olio su tela, cm 58X38
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
518
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
Paesaggio con i templi di Agrigento
Olio su tela, cm 40X75
Olio su tela, cm 40X75
ESTIMATE € 8.000 - 9.000