211
TAMBURI ORFEO (1910-1994)
SENZA TITOLO
Tecnica mista su carta, cm 15X20
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
252
SIMONETTI AMEDEO MOMO (1874-1922)
SENZA TITOLO
Acquarello su carta, cm 38X58
Sul retro timbro per autentica di
Marcella Simonetti e Valentina Simonetti
Acquarello su carta, cm 38X58
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
251
BACCI BACCIO MARIA (1888-1974)
FIGURA DI DONNA
Olio su tavola, cm 60X50
al verso del dipinto:
PAESAGGIO ALPI APUANE
Olio su tavola
Autentica di Ferdinando Donzelli
Olio su tavola, cm 60X50
al verso del dipinto:
PAESAGGIO ALPI APUANE
Olio su tavola
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
204
CARUSO BRUNO (1927-)
CARUSO BRUNO (1927-)
PIANTA DI BASILICO, ANNI '80
Olio su tavola, cm 50X34,5
Firmato in basso al centro
Olio su tavola, cm 50X34,5
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
264
OPPI UBALDO (1889-1942)
OPPI UBALDO (1889-1942)
RITRATTO DI DONNA, 1926
Matita e carboncino su carta, cm 65X45
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
272
CAGLI CORRADO (1910-1976)
CAGLI CORRADO (1910-1976)
SENZA TITOLO
Tecnica mista su carta, cm 38,5X29
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
205
MACCARI MINO (1898-1989)
MACCARI MINO (1898-1989)
SENZA TITOLO
Olio su tavola, cm 38,5X30
Firmato in basso a destra
Autentica su foto dell'artista
Olio su tavola, cm 38,5X30
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.000
228
DREI ETTORE (1886-1973)
DREI ETTORE (1886-1973)
IL BACIO
Scultura in bronzo patinato, cm 20X20,2
Firmato sul retro
Firmato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.000
216
MACCARI MINO (1898-1989)
MACCARI MINO (1898-1989)
AFFETTUOSAMENTE, 1981
Olio su tela cartonata, cm 15X15
Firmato in basso a destra
Autentica su foto
Firmato in basso a destra
Autentica su foto
ESTIMATE € 600 - 650
221
MIGOTTO LAURA (1965-)
MIGOTTO LAURA (1965-)
TI RAGGIUNGO ATTRAVERSO I MARI DEL TEMPO, 2012
Tecnica mista e collage su legno, cm 40X30
Firmato e datato al verso
Firmato e datato al verso
ESTIMATE € 550 - 650
289
BRINDISI REMO (1918-1996)
BRINDISI REMO (1918-1996)
PASTORALE, anni '70
Olio su tela, cm 70X50
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 70X50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 700
287
ASINARI FRANCO (1916-2007)
ASINARI FRANCO (1916-2007)
OMAGGIO ALL'ARTE DI GUTTUSO, 1987
Collage e tecnica mista su masonite, cm 90X90
Firmato, intitolato e datato al verso
ESTIMATE € 500 - 600