211
TAMBURI ORFEO (1910-1994)
SENZA TITOLO
Tecnica mista su carta, cm 15X20
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
253
RAINALDI OLIVIERO (1956-)
RAINALDI OLIVIERO (1956-)
CADUTI, 1993
Bronzo patinato e lamina d'oro, alt. cm 160 con base
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
239
ONTANI LUIGI (1943-)
ONTANI LUIGI (1943-)
HELIONDIMIO, 1986
Letto con struttura in legno dorata ed argentata
e coperta decorata con elementi in metallo stampato, cm 184X200X215
Es. 48/99
Es. 48/99
ESTIMATE € 14.000 - 18.000
236
ARMAN FERNANDEZ (-)
ARMAN FERNANDEZ (-)
CELLO TABLE, 1988
Tavolo in bronzo patinato con strumenti tagliati, cm 70X50X45
Firmato sulla base
Firmato sulla base
ESTIMATE € 14.000 - 16.000
278
WARHOL ANDY (1928-1987)
WARHOL ANDY (1928-1987)
SANT'APOLLONIA, 1984
Screenprint su carta Arches 88, cm 77,5X109
Es. TP 1/80
Firmato e numero di tiratura in basso a destra
Es. TP 1/80
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
258
DE PISIS FILIPPO (1896-1956)
DE PISIS FILIPPO (1896-1956)
VASO DI FIORI 'Serenella', 1951
Olio su cartone telato, cm 60X50
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 12.000 - 14.000
262
SOFFICI ARDENGO (1879-1964)
SOFFICI ARDENGO (1879-1964)
CASE ROSSE, 1962
Olio su tela cartonata, cm 39,9X49,6
Firmato in basso a sinistra
Autentica su foto di Luigi Cavallo
Autentica su foto dell'artista , Poggio a Caiano, 28 ottobre 1962
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
260
ROSAI OTTONE (1895-1957)
ROSAI OTTONE (1895-1957)
FATTORIA, 1956
Olio su tela, cm 50X70
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 50X70
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
235
AFRO BASALDELLA (1912-1976)
AFRO BASALDELLA (1912-1976)
SENZA TITOLO
Tecnica mista su carta intelata, cm 37,5X50
Firmato in basso a destra
Autentica su foto dell'Archivio Afro, 06/02/2002
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
274
SIRONI MARIO (1885-1961)
SIRONI MARIO (1885-1961)
COMPOSIZIONE MURALE, 1959
Tecnica mista su carta riportata su tela, cm 69,5X52,5
Firmato in basso al centro
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
224
ROMAGNONI BEPI (1930-1964)
ROMAGNONI BEPI (1930-1964)
COMBINAZIONE ASTRATTA, 1960
Tecnica mista su tela, cm 100X100
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
276
CAGLI CORRADO (1910-1976)
CAGLI CORRADO (1910-1976)
COMPOSIZIONE 1951
Tecnica mista su carta intelata cm 56X100
ESTIMATE € 6.000 - 8.000