211
TAMBURI ORFEO (1910-1994)
SENZA TITOLO
Tecnica mista su carta, cm 15X20
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
291
ARMAN FERNANDEZ (-)
ARMAN FERNANDEZ (-)
POUPEES, 2001
Inclusione di bambole in resina, alt. cm 42
Es. XXX
Firmato in basso a destra
Es. XXX
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
225
TROUBETZKOY PAOLO (1866-1933)
TROUBETZKOY PAOLO (1866-1933)
FANCIULLA CON LA TRECCIA
Scultura in bronzo patinato, alt. cm 46
Firmato sulla base
Firmato sulla base
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
266
FINI GIANFRANCO (1942-)
FINI GIANFRANCO (1942-)
SENZA TITOLO, 12968
Tecnica mista su cartoncino, cm 69X100
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
249
GUIDI VIRGILIO (1891-1984)
GUIDI VIRGILIO (1891-1984)
SAN GIORGIO, 1982
Olio su tela, cm 40X50
Firmato in basso a destra
Autentica confermata verbalmente dal Prof.Toniato
Olio su tela, cm 40X50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
244
LEVI CARLO (1902-1975)
LEVI CARLO (1902-1975)
BOSCO
Olio su tela, cm 50X70
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 50X70
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.800 - 2.000
243
GUIDI VIRGILIO (1891-1984)
GUIDI VIRGILIO (1891-1984)
L'UOMO CHE DIPINGE, 1969
Olio su tela, cm 51X75
Firmato in basso a destra
Intitolato e datato sul retro
Olio su tela, cm 51X75
Firmato in basso a destra
Intitolato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.800 - 2.000
240
CEROLI MARIO (1938-)
CEROLI MARIO (1938-)
MOBILI NELLA VALLE, anni '70
Coppia di sedie di diverse misure e forma, cm 115X50, cm 132X45
ESTIMATE € 1.800 - 2.000
201
PELUZZI ESO (1894-1985)
PELUZZI ESO (1894-1985)
MATTINO D'AUTUNNO, 1950
Olio su cartone, cm 30X50
Olio su cartone, cm 30X50
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
219
MACCARI MINO (1898-1989)
MACCARI MINO (1898-1989)
SENZA TITOLO, anni '60
Tecnica mista su carta, cm 40X55
Autentica su foto dell'artista
Timbro Galleria d'arte Silvana, Montecatini
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
292
SARTORI IGINIO (1903-1984)
SARTORI IGINIO (1903-1984)
FIGURA MASCHILE
Olio su cartone, cm 41X28,5
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 41X28,5
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
273
DOVA GIANNI (1925-1991)
DOVA GIANNI (1925-1991)
SENZA TITOLO
Scultura in bronzo, cm 31,5X31,5
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.200 - 1.400