4
LUIGI SPAZZAPAN
Gradisca D'Isonzo 1889 - Torino 1958
Senza titolo
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 50 x 70
Firmato in alto a destra
Senza titolo
Firmato in alto a destra
ESTIMATE € 700 - 900
Luigi Spazzapan, Castello di Miradoro, San Secondo di Pinerolo 2012
114
MARCO MEMEO
MARCO MEMEO
Torino 1967
a bi ci ttà, 2002
Olio su tela, cm 62,5 x 62,5
Firmato, datato e titolato sul retro
a bi ci ttà, 2002
Olio su tela, cm 62,5 x 62,5
ESTIMATE € 400 - 600
113
FIORI GIAN LUIGI
FIORI GIAN LUIGI
Firenze
Senza titolo, 2001
Olio su tela, cm 80 x 120
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 2001
Olio su tela, cm 80 x 120
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 400 - 600
112
CARLO NANGERONI
CARLO NANGERONI
New York 1922 - Calice Ligure 2018
Senza titolo, 1992
Olio su tela, cm 101 x 101
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1992
Olio su tela, cm 101 x 101
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
111
SANDRO CHERCHI
SANDRO CHERCHI
Genova 1911 - Torino 1998
Figura, anni '80
Terracotta smaltata, cm 35 x 28 x 19
Firmata sotto la base
Figura, anni '80
Firmata sotto la base
ESTIMATE € 300 - 500
110
NICOLA CARRINO
NICOLA CARRINO
Taranto 1932
Senza titolo, 2001
Tecnica mista su carta, cm 33 x 48
Firmato e datato in basso al centro
Senza titolo, 2001
109
ARTISTA DEL XX SECOLO
Senza titolo
Pannello n.31, 1965
Acciaio inox e ferro, cm 68 x 75
ARTISTA DEL XX SECOLO
Senza titolo
Pannello n.31, 1965
108
ALBERTO DELMONTE
ALBERTO DELMONTE
Buenos Aires 1933 - 2005
Senza titolo
Tecnica mista su cartoncino, cm 39 x 48,6
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 600
107
SAMI BURHAN
SAMI BURHAN
Aleppo 1929 - Roma 2021
Senza titolo
Olio su compensato, cm 40 x 50,5
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
106
SANTE MONACHESI
SANTE MONACHESI
Macerata 1910 - Roma 1991
Non cadremo più nè appesi nè sospesi, 1973
Olio su tela, cm 60 x 80
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia di Luce e Donatella Monachesi, n. ACLDM74
Olio su tela, cm 60 x 80
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
105
BRUNO CARUSO
BRUNO CARUSO
Palermo 1927
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 34 x 25,6
Firmato in basso al centro
Senza titolo
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 600 - 800
104
BRUNO CARUSO
BRUNO CARUSO
Palermo 1927
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 28,3 x 17,5
Firmato e dedicato in basso al centro
Senza titolo
ESTIMATE € 600 - 800
103
CLAUDIO CINTOLI
CLAUDIO CINTOLI
Imola 1935 - Roma 1978
Sfiorami lievemente ma non solleticarmi l'ombelico, 1965
Tecnica mista su carta, cm 21 x 32,5
Siglato, datato e titolato in basso al centro
ESTIMATE € 800 - 1.200