4
LUIGI SPAZZAPAN
Gradisca D'Isonzo 1889 - Torino 1958
Senza titolo
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 50 x 70
Firmato in alto a destra
Senza titolo
Firmato in alto a destra
ESTIMATE € 700 - 900
Luigi Spazzapan, Castello di Miradoro, San Secondo di Pinerolo 2012
126
DANIELA GULLOTTA
DANIELA GULLOTTA
Bologna 1974
Settimio Severo, Castel Sant'Angelo, Tempio di Ercole, 2011
Tecnica mista su ardesia, cm 40 x 120
Firmati, datati e titolati sul retro
(3)
(3)
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
125
KAREL APPEL
KAREL APPEL
Amsterdam 1921 - Zurigo 2006
Senza titolo, 1971
Litografia a colori su carta, cm 70,5 x 105
Firmata, datata e numerata in basso a sinistra
Prova d'artista
Senza titolo, 1971
Prova d'artista
ESTIMATE € 300 - 500
124
PAOLO CHIMERI
PAOLO CHIMERI
Genova 1933
Omaggio a Newton
Acrilici su forex, diam. cm 80
Firmati e titolati sul retro
(2)
Omaggio a Newton
Firmati e titolati sul retro
(2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
123
GASTONE NOVELLI
GASTONE NOVELLI
Vienna 1925 - Milano 1968
Senza titolo
Litografia in b/n su carta, cm 62,5 x 47,6
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 36/40
Senza titolo
Esemplare 36/40
ESTIMATE € 300 - 500
122
VALERIO ADAMI
VALERIO ADAMI
Bologna 1935
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 96,3 x 69
Esemplare 54/75
Senza titolo
Esemplare 54/75
ESTIMATE € 150 - 250
120
ORONZO RICCI
ORONZO RICCI
Cervinara 1956
Esso, 1995
Olio su tela, cm 44 x 59
Firmato e datato in basso a destra
Esso, 1995
Olio su tela, cm 44 x 59
ESTIMATE € 200 - 500
119
GIULIO PAOLINI
GIULIO PAOLINI
Genova 1940
Giochi d'acqua, 1984
Litografia a colori su carta, cm 96,6 x 68
Firmata e datata in basso a destra
Esemplare 34/200
Giochi d'acqua, 1984
Esemplare 34/200
ESTIMATE € 250 - 500
118
ROBERT INDIANA
ROBERT INDIANA
New Caste 1928 - Vinalhaven 2018
Love
Resina dipinta, cm 15 x 15 x 7
Numerata sul retro
Esemplare 430/500
Autentica Edition Studio
Love
Numerata sul retro
Esemplare 430/500
Autentica Edition Studio
ESTIMATE € 300 - 500
117
ROBERT INDIANA
ROBERT INDIANA
Hope
Numerata sul retro
Esemplare 381/500
Autentica Edition Studio
Hope
Numerata sul retro
Esemplare 381/500
Autentica Edition Studio
ESTIMATE € 300 - 500
116
RISSONE PAOLO
RISSONE PAOLO
Italy, 1925
Senza titolo, 1970
Olio su tavola, cm 65,3 x 168
Senza titolo, 1970
Olio su tavola, cm 65,3 x 168
ESTIMATE € 150 - 250
115
MARCO MEMEO
MARCO MEMEO
Torino 1967
a bi ci ttà 100, 2001
Olio su tela, cm 70 x 70
Firmato, datato e titolato sul retro
a bi ci ttà 100, 2001
Olio su tela, cm 70 x 70
ESTIMATE € 700 - 900