33
GUILLAUME COURTOIS (attr. a)
(Saint-Hippolyte, 1628 - Roma, 1679)
Olio su tavola, cm 17X11,5
Olio su tavola, cm 17X11,5
ESTIMATE € 500 - 800
F. Petrucci, Pittura di Ritratto a Roma. Il Seicento, Roma 2008, ad vocem
81
BERNARDO CASTELLO (attr. a)
BERNARDO CASTELLO (attr. a)
(Genova, 1557 - 1629)
San Luca
Penna e acquerello su carta, cm 18X10,5
San Luca
ESTIMATE € 100 - 500
121
BARTOLOMEO PEDON (attr. a)
BARTOLOMEO PEDON (attr. a)
(Venezia, 1665 - 1732)
Paesaggio con rovine e figure
Olio su tela, cm 73X98,5
Paesaggio con rovine e figure
Olio su tela, cm 73X98,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
257
AURELIO CRAFFONARA
AURELIO CRAFFONARA
Gallarate, 1875 ; Genova, 1945
Ponte della Strenta verso Posina
Firmato A Craffonara in basso a destra
Olio su tavola, cm 24X10, 5
Olio su tavola, cm 24X10, 5
ESTIMATE € 200 - 300
223
ARTHUR WILDE PARSONS
ARTHUR WILDE PARSONS
1854 ; 1931
Danza nel bosco al tramonto
Firmato A Wilde Parsons in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 27X38
Danza nel bosco al tramonto
ESTIMATE € 700 - 900
170
ARNALDO FERRAGUTI
ARNALDO FERRAGUTI
Ferrara, 1862 ; Forlì, 1925
Casolare in campagna
Dedica e firma A Ferraguti in basso a destra
Olio su cartone, cm 19X24
Casolare in campagna
Olio su cartone, cm 19X24
ESTIMATE € 400 - 600
211
ARNALDO FERRAGUTI
ARNALDO FERRAGUTI
Ferrara, 1862 ; Forlì, 1925
Scorcio di laguna
Firmato A Ferraguti in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 39X23,5
Scorcio di laguna
Olio su tavola, cm 39X23,5
ESTIMATE € 400 - 600
75
ARCHITETTO DEL XVIII SECOLO
ARCHITETTO DEL XVIII SECOLO
Studi architettonici
Uno firmato e datato 1771
Matita, penna e acquerello su carta, cm 49X35,5 (4)
Uno firmato e datato 1771
ESTIMATE € 400 - 700
77
ARCHITETTO DEL XVIII SECOLO
ARCHITETTO DEL XVIII SECOLO
Sezione architettonica di Basilica
Matita e penna su carta, cm 34,5X39
ESTIMATE € 100 - 500
78
ARCHITETTO DEL XVIII SECOLO
ARCHITETTO DEL XVIII SECOLO
Facciata della chiesa di Santa Maria della Pace
Matita, penna e acquerello su carta, cm 31X40
ESTIMATE € 200 - 500
243
ANTONIO VARNI
ANTONIO VARNI
Genova, 1841 ; Sampierdarena, 1908
Paesaggio con contadini
Firmato A Varni e datato 1902 in basso a destra
Olio su tela, cm 43,5X74
Paesaggio con contadini
Olio su tela, cm 43,5X74
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
118
ANTONIO GHERARDI (attr. a)
ANTONIO GHERARDI (attr. a)
(Rieti, 1638 - Roma, 1702)
Giovane donna con furetto
Olio su tela, cm 60X47
Giovane donna con furetto
Olio su tela, cm 60X47
ESTIMATE € 500 - 800
35
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
(Clusone, 1656 - Brescia, 1730)
Sant'Agostino e Santa Monica
Olio su tela, cm 178X137
Sant'Agostino e Santa Monica
Olio su tela, cm 178X137
ESTIMATE € 700 - 1.200