33
GUILLAUME COURTOIS (attr. a)
(Saint-Hippolyte, 1628 - Roma, 1679)
Olio su tavola, cm 17X11,5
Olio su tavola, cm 17X11,5
ESTIMATE € 500 - 800
F. Petrucci, Pittura di Ritratto a Roma. Il Seicento, Roma 2008, ad vocem
255
EVASIO MONTANELLA
EVASIO MONTANELLA
Prà, 1878 ; 1940
Aratura a Strambino
Firmato E Montanella e datato 1929 in basso a destra
Olio su tavola, cm 41X62,5
Aratura a Strambino
Olio su tavola, cm 41X62,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
244
EUGENIO OLIVARI
EUGENIO OLIVARI
Genova, 1882 ; 1917
Paesaggio con pagliai
Firmato E Olivari in basso a sinistra
Olio su tela applicata su cartone, cm 22X25
Paesaggio con pagliai
ESTIMATE € 800 - 1.200
220
ERNESTO RAYPER
ERNESTO RAYPER
Genova, 1840 ; Gameragna, 1873
Studio per il dipinto Giovane contadino
Matita su carta, cm 26X18
Matita su carta, cm 26X18
ESTIMATE € 100 - 200
184
ENRIQUE SERRA
ENRIQUE SERRA
Barcellona, 1859 ; Roma, 1918
Tramonto sulle paludi Pontine
Firmato Enrique Serra, Roma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100X150
Tramonto sulle paludi Pontine
Olio su tela, cm 100X150
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
156
ENRICO GARGIULO
ENRICO GARGIULO
Napoli, 1881 ; 1948
Scogliere di Capri
Firmato E Gargiulo in basso a destra
Olio su tela, cm 40X44,5
Scogliere di Capri
Olio su tela, cm 40X44,5
ESTIMATE € 200 - 400
239
EMMA NACHTIGALL
EMMA NACHTIGALL
Germania, 1875 ; ?
Firmato E Nachtigall e datato 1906 in basso a destra
Olio su tela applicata su cartone, cm 43X32,5
ESTIMATE € 400 - 600
240
EMMA NACHTIGALL
EMMA NACHTIGALL
Germania, 1875 ; ?
Ritratto di Emma Von Zoller
Firmato E Nachtigall e datato 1906 in alto a sinistra
Olio su tela applicata su cartone, cm 53,5X25
Ritratto di Emma Von Zoller
ESTIMATE € 400 - 600
224
EMILIO SOMMARIVA
EMILIO SOMMARIVA
Lodi, 1883 ; Milano, 1956
Il ghiacciaio di Fellaria
Firmato E Sommariva 1938 in basso a destra
Olio su cartone, cm 24X30
Il ghiacciaio di Fellaria
Olio su cartone, cm 24X30
ESTIMATE € 200 - 500
226
EMILIO SOMMARIVA
EMILIO SOMMARIVA
Lodi, 1883 ; Milano, 1956
Scorcio con chiesetta
Firmato E Sommariva in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 30X24
Scorcio con chiesetta
Olio su tavoletta, cm 30X24
ESTIMATE € 200 - 500
218
EMILIO GOLA
EMILIO GOLA
Milano, 1851 ; 1923
Figura femminile
Firmato E Gola in basso a destra
Matita e pastello su carta, cm 17X11
Figura femminile
ESTIMATE € 200 - 500
245
EMANUELE RAMBALDI
EMANUELE RAMBALDI
Pieve di Teco, 1903 ; Savona, 1968
Paesaggio nelle Langhe
Firmato E Rambaldi in basso a destra
Olio su tela, cm 60X50
Paesaggio nelle Langhe
Olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 400 - 600
10
EGIDIO DALL'OGLIO (cerchia di)
(Cison di Valmarino, 1705 - 1784)
Cristo benedicente
Pastello su carta applicata su tela, cm 45X35
Cristo benedicente