33
GUILLAUME COURTOIS (attr. a)
(Saint-Hippolyte, 1628 - Roma, 1679)
Olio su tavola, cm 17X11,5
Olio su tavola, cm 17X11,5
ESTIMATE € 500 - 800
F. Petrucci, Pittura di Ritratto a Roma. Il Seicento, Roma 2008, ad vocem
237
GIUSEPPE MALDARELLI
GIUSEPPE MALDARELLI
Napoli, 1885 ; 1958
Il regalo
Firmato G Maldarelli in alto a destra
Olio su tela, cm 82X65
Il regalo
Olio su tela, cm 82X65
ESTIMATE € 500 - 700
148
GIUSEPPE GIANI
GIUSEPPE GIANI
Torino, 1866 ; 1936
Firmato Giani e datato 1862 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 105X81
Olio su tela, cm 105X81
ESTIMATE € 400 - 600
250
GIUSEPPE FRASCHERI
GIUSEPPE FRASCHERI
Savona, 1809 ; Genova, 1886
Amedeo XVIII rinuncia al trono in favore del figlio
Firmato G Frascheri in basso a sinistra
Olio su tela applicato su tavola, cm 39,5X53
ESTIMATE € 300 - 500
235
GIUSEPPE CASELLI
GIUSEPPE CASELLI
Reggio Emilia, 1893 ; La Spezia, 1976
Marina
Firmato G Caselli in basso a destra
Marina al tramonto
Olio su cartone, cm 34X49(2)
Marina
Marina al tramonto
Olio su cartone, cm 34X49(2)
ESTIMATE € 400 - 600
85
GIUSEPPE BONITO (attr. a)
GIUSEPPE BONITO (attr. a)
(Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789)
Olio su tela, cm 100X76
Olio su tela, cm 100X76
ESTIMATE € 700 - 1.200
115
GIUSEPPE ANTONIO PETRINI (attr. a)
(Carona, 1677 - 1759)
Coppia di modelletti
Olio su carta applicata su tavola, cm 46X30 (2)
Coppia di modelletti
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
254
GIULIANO AMADORI
GIULIANO AMADORI
Bologna, 1883 ; 1972
Paesaggio fluviale con contadina
Firmato G Amadori e datato '30 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 16X21,5
Olio su cartone, cm 16X21,5
204
GIULIA ZEISEL CIAMPOLINI
GIULIA ZEISEL CIAMPOLINI
attiva nel XX secolo
Ritratto di bambina con libro blu
Firmato Giulia Zeisel in basso e in alto a sinistra
Olio su tela, cm 121X80
Olio su tela, cm 121X80
ESTIMATE € 400 - 600
79
GIOVANNI TUCCARI (attr. a)
GIOVANNI TUCCARI (attr. a)
(Messina, 1667 - Messina, 1743)
San Domenico Guzman trionfa sugli albigesi
Penna e acquerello su carta, cm 37X40
ESTIMATE € 200 - 500
233
GIOVANNI MARCH
GIOVANNI MARCH
Tunisi, 1894 ; Livorno, 1974
Natura morta con bottiglie e frutta
Firmato G March in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 37,5X48,5
Olio su tavola, cm 37,5X48,5
ESTIMATE € 400 - 600
96
GIOVANNI LUIGI ROCCO (attr. a)
(attivo probabilmente a Napoli e in Spagna dal 1730 al 1760 circa)
Battaglia tra cavallerie turche e cristiane
Olio su tela, cm 65X118
Olio su tela, cm 65X118
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
249
GIOVANNI GRIFO
GIOVANNI GRIFO
Alba, 1868 ; Genova, 1935
Composizione celebrativa delle Scienze
Composizione celebrativa delle Lettere
Olio su tela, cm 23,5X58 (2)
Olio su tela, cm 23,5X58 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000