67
GIUSEPPE UNCINI
Fabriano 1929 - 2008
Struttura spazio, 1967
Tecnica mista, filo e chiodi applicati su cartoncino, cm 65 x 46
Firmato in basso a destra, titolato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
76
VENARD CLAUDE
Parigi - Sanary-sur-mer
Senza titiolo,
Olio su tela,
cm 100x71,
Firmato in basso a sinistra

Provenienza: collezione privata Bruxelles
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
100
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Nascita
Tecnica mista e sughero su tavola, cm 60 x 73
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
132
LUIGI GHIRRI
Scandiano 1943 - Roncocesi 1992
Senza titolo
Stampa fotografica a colori, cm 20 x 24
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
13
DANGER HENRI CAMILLE
Parigi 1857 - fondettes 1939
Afrodite e Eros
Olio su tavola, diam. cm 43
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
36
FRANCO ANGELI
Roma 1935 - 1988
Marionette, metà anni '80
Tecnica mista su tela, cm 70 x 100
Firmata e titolata sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Franco Angeli, n. P-020320/1616
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
78
PAE WHITE
Pasadena 1963
Companions, 2015
Ceramica dipinta, cm 10 x 18 x 15 (cad.)
(2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
79
TILL FREIWALD
Lima 1963
Senza titolo
Acquarello e tecnica mista su carta, cm 64 x 46
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
80
TILL FREIWALD
Lima 1963
Senza titolo
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
109
SANTE MONACHESI
Macerata 1910 - Roma 1991
Non cadremo più nè appesi nè sospesi, 1973
Olio su tela, cm 60 x 80
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia di Luce e Donatella Monachesi, n. ACLDM74
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
4
JEAN LEPPIEN
Luneburgo 1910 - Courbevoie 1991
Fght. 12, 1973
Acrilico su tela, 35 x 27
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
48
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Imprevista capatina ad Amburgo spiaggia di Lidia, primi anni'70
Smalto, grafite e collage su carta, cm 47 x 32
Firmata al centro

Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, n. 05192220917
ESTIMATE € 1.200 - 1.600