82
ACHILLE PERILLI
Roma 1927 - Ciconia 2021
Ama Pola di nuovo, 2014
Tecnica mista su tela, cm 100 x 81
Ama Pola di nuovo, 2014
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Provenienza:
Collezione privta, Roma
Collezione privta, Roma
50
RODOLFO ARICO'
RODOLFO ARICO'
Milano 1930 - 2002
Senza titolo, 1997
Tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 61 x 75
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1997
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
63
GINO SEVERINI
GINO SEVERINI
Cortona 1883 - Parigi 1966
Senza titolo
China su carta, cm 19,5 x 27
Firmato in basso a sinistra
Autentica su fotografia di Gina Severini Franchina
Senza titolo
China su carta, cm 19,5 x 27
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
83
NOBUYOSHI ARAKI
NOBUYOSHI ARAKI
Tokyo 1940
Senza titolo
Stampa a colori su carta fotografica, cm 70 x 10
Firmata sul retro
Senza titolo
Firmata sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
64
WALTER LAZZARO
WALTER LAZZARO
Roma 1914 - Milano 1989
Agave in Calabria, 1954
Olio su tela cartonata, cm 30 x 40
Firmata in basso a destra
Agave in Calabria, 1954
Firmata in basso a destra
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
92
JAMES CASEBERE
JAMES CASEBERE
Lansing 1953
Panopticon 2, 1992
Cibachrome montata su alluminio, cm 99 x 73,5
Esemplare 3/5
Firmata, datata, titolata e numerata sul retro
Panopticon 2, 1992
Esemplare 3/5
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
93
JAMES CASEBERE
JAMES CASEBERE
Lansing 1953
Cell with skylight, 1993
Cibachrome montata su alluminio, cm 73 x 95
Esemplare 3/5
Cell with skylight, 1993
Esemplare 3/5
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
5
LUCIANO VENTRONE
LUCIANO VENTRONE
Roma 1942
Nudo
Olio su tela, cm 90 x 60
Firmato in basso a sinistra
Dichiarazione di autenticità dell'artista sul retro
Nudo
Olio su tela, cm 90 x 60
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
70
BERNARD AUBERTIN
BERNARD AUBERTIN
Fontenay aux Roses 1934 - 2015
Tableau Clous, 1968
Chiodi su tavola dipinta, cm 35 x 50
Firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Opere Bernard Aubertin, n. TCLR86-100045723
Tableau Clous, 1968
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
12
ERCOLE DREI
ERCOLE DREI
Faenza 1886 - Roma 1973
Allegoria della Provvidenza
Rilievo in gesso, cm 80 x 40
Allegoria della Provvidenza
Rilievo in gesso, cm 80 x 40
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
38
MAURO REGGIANI
MAURO REGGIANI
Nonantola 1897 - Milano 1980
Composizione, 1968
Collage su cartoncino cm 27,5 x 24
Firmato in basso a destra
Composizione, 1968
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
43
GIACOMO BALLA
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Senza titolo
Bronzo dorato, cm 14,5 x 17 x 9 (base esclusa)
Firmata e numerata in basso al centro
Esempalre 151/190
Senza titolo
Esempalre 151/190
ESTIMATE € 2.000 - 3.000