47
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Futurismo rivisitato a colori, 1978
Smalto, spray e plexiglass su tela, cm 70 x 100
Firmato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, n. 05116220528
Firmato sul retro
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
112
NICOLA CARRINO
NICOLA CARRINO
Taranto 1932
Senza titolo, 2001
Tecnica mista su carta, cm 33 x 48
Firmato e datato in basso al centro
Senza titolo, 2001
ESTIMATE € 400 - 600
125
ANTONIO CALDERARA
ANTONIO CALDERARA
Abbiategrasso 1903 - Vacciago 1978
Lettere d'alfabeto
Litografie a colori su carta, cm 19,5 x 21 (cad.)
Esemplari XX/XXV
Siglate e numerate sul retro
(7)
Lettere d'alfabeto
Esemplari XX/XXV
Siglate e numerate sul retro
(7)
ESTIMATE € 400 - 600
139
ROBERT INDIANA
ROBERT INDIANA
New Caste 1928 - Vinalhaven 2018
Hope
Resina dipinta, cm 15 x 15 x 7
Numerata sul retro
Esemplare 381/500
Autentica Edition Studio
Hope
Numerata sul retro
Esemplare 381/500
Autentica Edition Studio
ESTIMATE € 400 - 600
140
ROBERT INDIANA
ROBERT INDIANA
Love
Numerata sul retro
Esemplare 430/500
Autentica Edition Studio
Love
Numerata sul retro
Esemplare 430/500
Autentica Edition Studio
ESTIMATE € 400 - 600
2
PAUL MANSOUROFF
PAUL MANSOUROFF
Russia 1896 - Nizza 1983
Tension picturale, 1962
Tecnica mista su carta, cm 42 x 21
Firmato, datato e titolato in basso a destra
Tension picturale, 1962
ESTIMATE € 500 - 700
1
PAUL MANSOUROFF
PAUL MANSOUROFF
Russia 1896 - Nizza 1983
Tension picturale, 1962
Tecnica mista su carta, cm 50 x 22
Firmato e datato in basso a destra
Tension picturale, 1962
ESTIMATE € 500 - 700
20
AROLDO BONZAGNI
AROLDO BONZAGNI
Cento (Fe) 1887 - Milano 1918
Senza titolo (maschere dell'arte)
Tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm 24,5 x 18
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 700
41
GIOVAN FRANCESCO GONZAGA
GIOVAN FRANCESCO GONZAGA
Milano 1921 - 2007
Buttero
Olio su tela, cm 50 x 38,5
Firmato in basso a sinistra
Buttero
Olio su tela, cm 50 x 38,5
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 500 - 700
49
RODOLFO ARICO'
RODOLFO ARICO'
Milano 1930 - 2002
Senza titolo, 1992
Tecncia mista su carta applicata su cartoncino, cm 33 x 48,2
Senza titolo, 1992
ESTIMATE € 500 - 700
77
HENRI MATISSE
HENRI MATISSE
Chateau Cambresis 1869 - Nizza 1954
Nu se rephsant, 1960
Litografia in b/n su carta, cm 60 x 45,4
Firmata in basso a destra
Esemplare 172/499
Numerata in basso a sinsitra
Timbro Edition Cahiers d'Art, Paris
Certificato di autenticità EFR
Nu se rephsant, 1960
Firmata in basso a destra
Esemplare 172/499
Numerata in basso a sinsitra
ESTIMATE € 500 - 700
116
UGO ATTARDI
UGO ATTARDI
Genova 1923 - Roma 2006
Nudo femminile, 1964
Tecnica mista su carta, cm 46 x 32
Firmato e datato al centro
Nudo femminile, 1964
Firmato e datato al centro
ESTIMATE € 500 - 800