58
ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna 1926
Tagliacarte
Bronzo dorato fuso a cera persa, cm 27
Esemplare 89/100
Firmato sul fronte - numerato sul retro
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
98
GIOVANNI COLACICCHI
Anagni 1900 - Firenze 1993
Natura morta con conchiglie, 1980
Olio su tela, cm 30 x 40,5
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
108
ANTONIO NUNZIANTE
Napoli 1956
Natura morta, 1999
Olio su tela, cm 50 x 40
Firmato e datato in basso a destra

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
13
DANGER HENRI CAMILLE
Parigi 1857 - fondettes 1939
Afrodite e Eros
Olio su tavola, diam. cm 43
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
36
FRANCO ANGELI
Roma 1935 - 1988
Marionette, metà anni '80
Tecnica mista su tela, cm 70 x 100
Firmata e titolata sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Franco Angeli, n. P-020320/1616
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
78
PAE WHITE
Pasadena 1963
Companions, 2015
Ceramica dipinta, cm 10 x 18 x 15 (cad.)
(2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
79
TILL FREIWALD
Lima 1963
Senza titolo
Acquarello e tecnica mista su carta, cm 64 x 46
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
80
TILL FREIWALD
Lima 1963
Senza titolo
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
109
SANTE MONACHESI
Macerata 1910 - Roma 1991
Non cadremo più nè appesi nè sospesi, 1973
Olio su tela, cm 60 x 80
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia di Luce e Donatella Monachesi, n. ACLDM74
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
132
LUIGI GHIRRI
Scandiano 1943 - Roncocesi 1992
Senza titolo
Stampa fotografica a colori, cm 20 x 24
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
11
IVO SOLI
Spilamberto 1898 - Vignola 1979
Senza titolo, 1928-30
Bronzo, cm 91,6 x 40 x 15
Firmato sulla base
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
12
ERCOLE DREI
Faenza 1886 - Roma 1973
Allegoria della Provvidenza
Rilievo in gesso, cm 80 x 40
ESTIMATE € 2.000 - 2.500