47
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Futurismo rivisitato a colori, 1978
Smalto, spray e plexiglass su tela, cm 70 x 100
Firmato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, n. 05116220528
Firmato sul retro
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
89
PAOLO SCHIAVOCAMPO
PAOLO SCHIAVOCAMPO
Palermo 1924
Senza titolo
Gres dipinto, cm 55 x 30
Firmata sulla base
Senza titolo
Gres dipinto, cm 55 x 30
Firmata sulla base
ESTIMATE € 200 - 300
95
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Nudo, 1969
Tecnica mista su carta, cm 42,5 x 34
Firmato in basso a destra
Nudo, 1969
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 200 - 500
99
BRUNO CASSINARI
BRUNO CASSINARI
Piacenza 1912 - Milano 1992
Senza titolo, 1961
Tecnica mista su carta, cm 45 x 33
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1961
ESTIMATE € 200 - 500
103
BEPI ROMAGNONI
BEPI ROMAGNONI
Milano 1930 - Villasimius (Ca) 1964
Senza titolo, 1961
Tecnica mista e carboncino su carta, cm 69 x 48,5
Firmato e datato in basso a sinistra
Senza titolo, 1961
ESTIMATE € 200 - 500
106
FAUSTA SQUATRITI
FAUSTA SQUATRITI
Milano 1941
Senza titolo, 2003
Collage su carta applicata su tela, cm 11,5 x 40
Senza titolo, 2003
ESTIMATE € 200 - 500
133
ORONZO RICCI
ORONZO RICCI
Cervinara 1956
Bandiera americana, 2002
Olio su tela, cm 79,8 x 60
Firmato e datato sul retro
Bandiera americana, 2002
Olio su tela, cm 79,8 x 60
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 200 - 500
135
CAROL RAMA
CAROL RAMA
Torino 1918 - 2015
Oracoli, 2009
Litografia a colori su carta, cm 30 x 20
Esemplare II/V
Oracoli, 2009
Esemplare II/V
ESTIMATE € 200 - 500
141
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Mick Jagger
Serigrafia a colori su carta, cm 28,8 x 20,2
Firmata in basso a destra
Marilyn Monroe
Serigrafia a colori su carta, cm 19 x 19
Firmata in alto a destra
(2)
Mick Jagger
Firmata in basso a destra
Marilyn Monroe
Firmata in alto a destra
(2)
ESTIMATE € 200 - 400
30
MARIO CAVAGLIERI
MARIO CAVAGLIERI
Rovigo 1887 - Peyloubere 1969
Nudo femminile,
Tecnica mista su carta, cm 48,5 x 35
Firmato in basso a destra
Nudo femminile,
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 250 - 500
31
MARIO CAVAGLIERI
MARIO CAVAGLIERI
Rovigo 1887 - Peyloubere 1969
Nudo femminile,
Tecnica mista su carta, cm 48,5 x 35,3
Firmato in basso a destra
Nudo femminile,
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 250 - 500
23
AROLDO BONZAGNI
AROLDO BONZAGNI
Cento (Fe) 1887 - Milano 1918
Senza titolo
Tecnica mista su cartoncino, cm 35,2 x 23,7
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 300 - 500