11
PITTORE DEL XVI SECOLO
Santo Stefano
Olio su tavola, cm 27X20
Olio su tavola, cm 27X20
ESTIMATE € 200 - 500
La tavola presenta ancora i caratteri stilistici propri del primo rinascimento tedesco e risente, seppure in ritardo, degli esempi di pittori come il Meister von Liesborn (1440-1465), del Meister von 1489, del Meister der Bärtigen Männer Köpfe (fine del XV secolo), le cui opere sono presenti al Westfälisches Landesmuseum.
109
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Studio per fregio classico
Matita e biacca su carta azzurra, cm 4,3X54,5
ESTIMATE € 100 - 500
112
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
San Gerolamo
Penna e bistro su carta applicata su tela, cm 24X18
ESTIMATE € 200 - 500
113
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Scena dalla Gerusalemme liberata, Olindo si accusa per salvare
Matita, penna e acquerello su carta, cm 49X75
ESTIMATE € 400 - 700
118
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Scena pastorale
Tempera su pergamena, cm 12,5X19
ESTIMATE € 500 - 800
119
TERESA DEL PO (attr. a)
TERESA DEL PO (attr. a)
(Roma, 1649 - Napoli, 1716)
Erodiade con la testa di San Giovanni Battista
Tempera su cartapecora di forma ovale, cm 22X18
ESTIMATE € 500 - 800