120
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Ascensione di Cristo
Olio su tela, cm 47,5X31
Olio su tela, cm 47,5X31
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il dipinto presenta una costruzione scenica manieristica, che evoca i modelli di Federico Zuccari e Marco Pino. Le suggestioni manieristiche romane sono altresì esasperate dal punto di vista cromatico e narrativo, evocando alcuni brani della Resurrezione oggi alla Galleria Borghese. Tuttavia, in questo caso ne accentua l'esasperazione formale e cromatica e modella le figure in pose ancor più innaturali, quasi a stravolgere del tutto i modelli dei grandi maestri di inizio secolo.
2
REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (maniera di)
(Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)
Resurrezione di Cristo
Olio su tavola, cm 55X43
Resurrezione di Cristo
Olio su tavola, cm 55X43
6
GIOVANNI LANFRANCO (seguace di)
(Parma, 1582 - Roma, 1647)
Olio su tela, cm 33X44
Olio su tela, cm 33X44
8
GERRIT CLAESZ BLEKER (attr. a)
(Haarlem 1592 - 1656)
Cristo e la Samaritana
Olio su tela, cm 85X109
Cristo e la Samaritana
Olio su tela, cm 85X109
ESTIMATE € 500 - 800