120
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Ascensione di Cristo
Olio su tela, cm 47,5X31
Olio su tela, cm 47,5X31
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il dipinto presenta una costruzione scenica manieristica, che evoca i modelli di Federico Zuccari e Marco Pino. Le suggestioni manieristiche romane sono altresì esasperate dal punto di vista cromatico e narrativo, evocando alcuni brani della Resurrezione oggi alla Galleria Borghese. Tuttavia, in questo caso ne accentua l'esasperazione formale e cromatica e modella le figure in pose ancor più innaturali, quasi a stravolgere del tutto i modelli dei grandi maestri di inizio secolo.
277
BASILIO CASCELLA
BASILIO CASCELLA
Pescara 1860 - Roma 1950
Ritratto di donna
Firmato B Cascella in basso a sinistra
Sanguigna su carta, cm 59,5X44
Ritratto di donna
ESTIMATE € 200 - 500
278
ADOLFO LUCARINI
ADOLFO LUCARINI
Genova, 1890 - 1959
Testa di donna
Monogramma AL sul lato
Terracotta a patina verde, alt. cm 29
Testa di donna
Monogramma AL sul lato
ESTIMATE € 700 - 900
280
CESARE PERUZZI
CESARE PERUZZI
Montelupone, 1894 - Recanati, 1995
La scolaretta
Firmato Peruzzi in basso a destra
Acquarello su carta, cm 65X48,3
La scolaretta
ESTIMATE € 200 - 300