120
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Ascensione di Cristo
Olio su tela, cm 47,5X31
Olio su tela, cm 47,5X31
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il dipinto presenta una costruzione scenica manieristica, che evoca i modelli di Federico Zuccari e Marco Pino. Le suggestioni manieristiche romane sono altresì esasperate dal punto di vista cromatico e narrativo, evocando alcuni brani della Resurrezione oggi alla Galleria Borghese. Tuttavia, in questo caso ne accentua l'esasperazione formale e cromatica e modella le figure in pose ancor più innaturali, quasi a stravolgere del tutto i modelli dei grandi maestri di inizio secolo.
62
GODFREY KNELLER (cerchia di)
GODFREY KNELLER (cerchia di)
(Lubecca, 1646 - Londra, 1723)
Olio su tela, cm 76X63
Olio su tela, cm 76X63
ESTIMATE € 200 - 500
65
FRANCESCO PALUMBO (attr. a)
FRANCESCO PALUMBO (attr. a)
(attivo a Napoli durante la seconda metà del XVIII secolo)
Ultima Cena
Olio su tela, cm 75X102
Ultima Cena
Olio su tela, cm 75X102
ESTIMATE € 500 - 800
67
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Fuga in Egitto
Olio su tela applicata su tavola, cm 64X74