120
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Ascensione di Cristo
Olio su tela, cm 47,5X31
Olio su tela, cm 47,5X31
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il dipinto presenta una costruzione scenica manieristica, che evoca i modelli di Federico Zuccari e Marco Pino. Le suggestioni manieristiche romane sono altresì esasperate dal punto di vista cromatico e narrativo, evocando alcuni brani della Resurrezione oggi alla Galleria Borghese. Tuttavia, in questo caso ne accentua l'esasperazione formale e cromatica e modella le figure in pose ancor più innaturali, quasi a stravolgere del tutto i modelli dei grandi maestri di inizio secolo.
38
JACOPO ALESSANDRO CALVI (cerchia di)
(Bologna, 1740 - 1815)
Busto di Cristo
Olio su tela, 72X59
Busto di Cristo
Olio su tela, 72X59
ESTIMATE € 200 - 500
39
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Angelo custode
Olio su tela applicata su tavola, cm 40X25
40
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena pastorale
Olio su tela applicata su cartone, cm 30X23
42
PAULUS POTTER (maniera di)
PAULUS POTTER (maniera di)
(Enkhuizen, 1625 - Amsterdam, 1654)
Pastorale
Olio su tela, 42X56
Pastorale
Olio su tela, 42X56
44
LUDOVICO CARDI detto il CIGOLI (seguace di)
(Cigoli di San Miniato, 1559 - Roma, 1613)
Cristo incoronato di spine
Olio su tela, cm 59X50
Cristo incoronato di spine
Olio su tela, cm 59X50
ESTIMATE € 200 - 500
48
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Decapitazione di San Gennaro
Olio su tela, cm 76X101
Olio su tela, cm 76X101