11
PITTORE DEL XVI SECOLO
Santo Stefano
Olio su tavola, cm 27X20
Olio su tavola, cm 27X20
ESTIMATE € 200 - 500
La tavola presenta ancora i caratteri stilistici propri del primo rinascimento tedesco e risente, seppure in ritardo, degli esempi di pittori come il Meister von Liesborn (1440-1465), del Meister von 1489, del Meister der Bärtigen Männer Köpfe (fine del XV secolo), le cui opere sono presenti al Westfälisches Landesmuseum.
85
DOMENICO TINTORETTO (cerchia di)
(Venezia, 1560 - 1635)
Olio su tela, cm 37X29
Olio su tela, cm 37X29
ESTIMATE € 800 - 1.200
88
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Modelletto raffigurante la Madonna in gloria e Santo
Olio su tela, cm 57X37,5
Olio su tela, cm 57X37,5
ESTIMATE € 200 - 500
91
MELCHIOR DE HONDECOETER (attr. a)
(Utrecht, 1636 - Amsterdam, 1695)
Natura morta con scimmietta
Olio su tela, cm 53,5X51,5
Natura morta con scimmietta
Olio su tela, cm 53,5X51,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
92
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Scena di cucina con natura morta di pesci
Olio su tela, cm 181X68
Olio su tela, cm 181X68
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
94
PITTORE GENOVESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino e San Bernardo
Olio su tela, cm 101X88
Olio su tela, cm 101X88
ESTIMATE € 800 - 1.200
95
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su rame, cm 37,5X37,5
Olio su rame, cm 37,5X37,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
96
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tavola, diam. cm 27
Olio su tavola, diam. cm 27
ESTIMATE € 800 - 1.200