11
PITTORE DEL XVI SECOLO
Santo Stefano
Olio su tavola, cm 27X20
Olio su tavola, cm 27X20
ESTIMATE € 200 - 500
La tavola presenta ancora i caratteri stilistici propri del primo rinascimento tedesco e risente, seppure in ritardo, degli esempi di pittori come il Meister von Liesborn (1440-1465), del Meister von 1489, del Meister der Bärtigen Männer Köpfe (fine del XV secolo), le cui opere sono presenti al Westfälisches Landesmuseum.
212
A. BOTTESINI
A. BOTTESINI
(attivo nel XIX Secolo)
Bevitore di vino
Firmato A Bottesini in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X40
Bevitore di vino
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 300 - 500
278
ADOLFO LUCARINI
ADOLFO LUCARINI
Genova, 1890 - 1959
Testa di donna
Monogramma AL sul lato
Terracotta a patina verde, alt. cm 29
Testa di donna
Monogramma AL sul lato
ESTIMATE € 700 - 900
74
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1733 - 1813)
Olio su tela, cm 100X75
Olio su tela, cm 100X75
ESTIMATE € 500 - 800
266
ALESSANDRO ZEZZOS
ALESSANDRO ZEZZOS
Venezia 1848 - Vittorio Veneto 1914
Ritratto femminile
Firmato Zezzos e datato 1893 in alto a destra
Olio su tela, cm 80X75
Ritratto femminile
Olio su tela, cm 80X75
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
218
ALESSIO ISSUPOFF
ALESSIO ISSUPOFF
Vjatka, 1889 - Roma, 1957
Paesaggio russo con contadini e cavalli
Firmato Alessio Issupoff in basso a sinistra
Olio su compensato, cm 50X58,5
ESTIMATE € 700 - 900
259
ALFREDO UBALDO GARGANI
ALFREDO UBALDO GARGANI
Genova, 1898 - 1947
Nudo di donna
Firmato A U Gargani e datato 1943 in basso a destra
Olio su tela, cm 86X53,5
Nudo di donna
Olio su tela, cm 86X53,5
ESTIMATE € 400 - 600
252
AMERIGO FERRARI
AMERIGO FERRARI
1889 - 1970
Natura morta con uva, mele e pere
Firmato Amerigo Ferrari e datato 922 in basso al centro
Olio su tela, cm 50X40
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 500 - 700
240
ANDREAS SCHELFHOUT
ANDREAS SCHELFHOUT
L'Aia, 1787 - 1870
Paesaggio invernale
Firmato Andreas Schelfhout e datato 1870 in basso a destra
Olio su tela applicata su tavola, cm 29,5X20,2
Paesaggio invernale
ESTIMATE € 300 - 500
100
ANTON RAPHAEL MENGS (copia del XIX Secolo)
(Aussig, 1728 - Roma, 1779)
Autoritratto
Olio su tela applicata su tavola, cm 40X33,5
Autoritratto
ESTIMATE € 500 - 800
254
ANTONIO MORETTI
ANTONIO MORETTI
(Milano, 1881 - Roma, 1966)
Peonie
Pastello su cartoncino, cm 41X40
Peonie
ESTIMATE € 200 - 500
256
ANTONIO MORETTI
ANTONIO MORETTI
(Milano, 1881 - Roma, 1966)
Chiesa russa a Sanremo
Firmato A Moretti in basso a destra
Olio su cartone, cm 29,5X27
Chiesa russa a Sanremo
Olio su cartone, cm 29,5X27
ESTIMATE € 300 - 500