2
ERCOLE DREI
Faenza 1886 - Roma 1973
Senza titolo
Matita su carta, cm 47,5 x 30,3
Firmato in basso a sinistra
Senza titolo
Matita su carta, cm 32 x 25
Firmato in basso a destra
(2)
Senza titolo
Firmato in basso a sinistra
Senza titolo
Matita su carta, cm 32 x 25
Firmato in basso a destra
(2)
ESTIMATE € 300 - 500
25
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Ritratto di Pablo Picasso, 1982
Pennarelli su carta, cm 100 x 70
Firmato in basso a destra, titolato in alto al centro
Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n° RMS821070100526
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
41
MARIALUISA DE ROMANS
MARIALUISA DE ROMANS
Milano 1935
Trio, 1983
Acrilico su tela, cm 35 x 35
Firmato e datato sul retro
Trio, 1983
Acrilico su tela, cm 35 x 35
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
44
ALIGI SASSU
ALIGI SASSU
Milano 1912 - Palma di Maiorca 2000
Cavalli sul mare, 1943
Olio su tavola, cm 32,5 x 40,4
Cavalli sul mare, 1943
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
52
MICHELE CASCELLA
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Olio su tela, cm 20 x 30
Firmato in basso a sinistra; firmato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
Olio su tela, cm 20 x 30
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
53
MICHELE CASCELLA
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Paesaggio con albero d'arancio,
Olio su tela, cm 20 x 30
Olio su tela, cm 20 x 30
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
63
FRANCO ANGELI
FRANCO ANGELI
Roma 1935 - 1988
Senza titolo, anni '80
Acrilico su tela, cm 30 x 40
Firmato sul retro
Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli
Senza titolo, anni '80
Acrilico su tela, cm 30 x 40
Firmato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
64
FRANCO ANGELI
FRANCO ANGELI
Roma 1935 - 1988
Senza titolo, anni '80
Acrilico su tela, cm 30 x 40
Firmato sul retro
Senza titolo, anni '80
Acrilico su tela, cm 30 x 40
Firmato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
77
SHIRO KURAMATA
SHIRO KURAMATA
Tokyo 1934 - 1991
Nara, 1983
Terrazzo e vetro, cm 40 x 60 x 60
Edizione Japan for Memphis
Nara, 1983
Edizione Japan for Memphis
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
78
JOSEPH BEUYS
JOSEPH BEUYS
Krefeld 1921 - Dusseldorf 1986
Senza titolo
Litografia in b/n su carta, cm 92 x 62
Firmata e numerata in basso a destra
Esemplare 68/75
Senza titolo
Esemplare 68/75
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
3
MARIO SIRONI
MARIO SIRONI
Sassari 1885 - Milano 1961
Testa, 1935 circa
Matita su carta, cm 25,2 x 20,6
Firmato in basso a destra
Testa, 1935 circa
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
7
CARLO MARIA MARIANI
CARLO MARIA MARIANI
Roma 1931
Senza titolo, 1986
Tecnica mista su carta, cm 37,5 x 38,8
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1986
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
9
MARIO SIRONI
MARIO SIRONI
Sassari 1885 - Milano 1961
Due figure femminili
Inchiostro su carta, cm 35 x 22,8
Firmato in basso a destra
Due figure femminili
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200