42
VIRGILIO GUIDI
Roma 1891 - Venezia 1984
Figura femminile
Olio su tela, cm 60 x 50
Firmato sul retro
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
43
SALVATORE FIUME
Comiso 1915 - Milano 1997
Senza titolo
Olio su masonite, cm 48,2 x 39,4
Firmato in basso a destra

Opera registrata presso la Fondazione Salvatore Fiume, n° 04/21
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
48
ILARIO ROSSI
Bologna 1911 - 1994
Verde e grigio, 1961
Olio su tavola, cm 31 x 47
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
50
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Paesaggio con albero d'arancio, 1980
Olio su tela, cm 40 x 60
Firmato in basso a sinistra; firmato sul retro

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
51
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Betulle, 1980
Olio su tela, cm 40 x 60

ESTIMATE € 1.200 - 1.600
66
ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - Torino 1999
Senza titolo
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
35
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Paesaggio con casolari e papaveri
Olio su tela, cm 20 x 30

ESTIMATE € 1.100 - 1.500
36
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Paesaggio abruzzese
Olio su tela, cm 20 x 30

ESTIMATE € 1.100 - 1.500
6
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Parigi, 1932
Tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm 57,8 x 46,7
Firmato, datato e titolato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
17
FRANZ BORGHESE
Roma 1941 - 2005
Senza titolo
Olio su tela, cm 55 x 30,2
Firmato in basso a destra; firmato e dedicato sul retro

ESTIMATE € 1.000 - 1.500
19
ALIGI SASSU
Milano 1912 - Palma di Maiorca 2000
San Giorgio
Terracotta dipinta in policromia, diam. cm 44,5
Firmata e titolata sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
20
ALIGI SASSU
San Giorgio
Firmata e titolata sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500