2
ERCOLE DREI
Faenza 1886 - Roma 1973
Senza titolo
Matita su carta, cm 47,5 x 30,3
Firmato in basso a sinistra
Senza titolo
Matita su carta, cm 32 x 25
Firmato in basso a destra
(2)
Senza titolo
Firmato in basso a sinistra
Senza titolo
Matita su carta, cm 32 x 25
Firmato in basso a destra
(2)
ESTIMATE € 300 - 500
8
MARIO TOZZI
MARIO TOZZI
Fossombrone 1895 - St. Jean-du-gard 1979
Senza titolo, 1978
Tecnica mista su carta, cm 33 x 21,2
Firmato in basso a sinistra
Senza titolo, 1978
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
14
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI
Ancona 1910 - Roma 1976
Isola, 1966
Tecnica mista su peltro applicato su tela, cm 51 x 36
Firmato e datato in basso a destra
Isola, 1966
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
27
MATTIA MORENI
MATTIA MORENI
Pavia 1920 - Brisighella 1999
Umanoide con computer, 1996
Tecnica mista su carta, cm 71 x 48
Autentica dell'Archivio Mattia Moreni, n° 96/084 C.R 14 C
Umanoide con computer, 1996
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
29
ELIO MARCHEGIANI
ELIO MARCHEGIANI
Siracusa 1929
Senza titolo, 1963
Tecnica mista su faesite, cm 70 x 50
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1963
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
55
MARIO MAFAI
MARIO MAFAI
Roma 1902 - 1965
Senza titolo, 1960
Olio su tela, cm 35 x 45
Autentica su fotografia di Giulia Mafai
Senza titolo, 1960
Olio su tela, cm 35 x 45
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
71
PAOLO CHIMERI
PAOLO CHIMERI
Genova 1933
Omaggio a Newton, 2021
Tecnica mista su tavoletta, cm 80 x 80
Pannello composto da 8 tavolette
Firmate, datate e titolate sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
Omaggio a Newton, 2021
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
73
PASQUALE NERO GALANTE
PASQUALE NERO GALANTE
Carovigno 1964
Nudo 50, 2017
Tecnica mista su tela, cm 100 x 125
Firmato, datato e titolato sul retro
Nudo 50, 2017
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
4
CARLO CARRA'
CARLO CARRA'
Quargnento 1881 - Milano 1966
Matita su carta, cm 40 x 30
Firmato e datato in basso a sinistra
Autentica su fotografia di Massimo Carrà
Matita su carta, cm 40 x 30
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
32
PIERO RUGGERI
PIERO RUGGERI
Torino 1930 - 2009
Pittura di paesaggio
Olio su tela, cm 60 x 49,7
Firmato in basso a destra; titolato e firmato sul retro
Pittura di paesaggio
Olio su tela, cm 60 x 49,7
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
33
PIERO RUGGERI
PIERO RUGGERI
Torino 1930 - 2009
Napoleone, 1973
Olio su tavola, cm 60 x 53
Napoleone, 1973
Olio su tavola, cm 60 x 53
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
39
VIRGILIO GUIDI
VIRGILIO GUIDI
Roma 1891 - Venezia 1984
San Giorgio
Olio su tela, cm 60 x 50
Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro
San Giorgio
Olio su tela, cm 60 x 50
ESTIMATE € 1.200 - 1.600