912
LUDOVICO CAVALERI
Milano 1867 - Cuvio 1942
Barche in riposo
Firmato L Cavaleri e datato 1918 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 62X142
Barche in riposo
Olio su tela, cm 62X142
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1241
FRANCESCO RUSCHI (attr. a)
FRANCESCO RUSCHI (attr. a)
(Roma, 1598 circa - Treviso, 1661)
Didone piangente
Olio su tela, cm 120X80
Didone piangente
Olio su tela, cm 120X80
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1135
FRANCESCO MONTI detto BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE (attr. a)
(Brescia, 1646 - Parma, 1712 o 1703)
Olio su tela, cm 48,5X73
Olio su tela, cm 48,5X73
ESTIMATE € 400 - 700
1267
FRANCESCO MAFFEI (attr. a)
FRANCESCO MAFFEI (attr. a)
(Vicenza, 1605 circa - Padova, 1660)
Pitocchi
Olio su tela, cm 45X45
Pitocchi
Olio su tela, cm 45X45
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1044
FRANCESCO LONDONIO (attr. a)
FRANCESCO LONDONIO (attr. a)
(Milano, 1723 - 1783)
Bozzetto con studio di animali
Siglato ER in basso a destra (sigla apocrifa)
Olio su cartone applicato su tavoletta, cm 25X23
ESTIMATE € 200 - 500
959
FRANCESCO LOJACONO
FRANCESCO LOJACONO
Palermo 1838 - 1915
Paesaggio lacustre con viandanti e animali
Firmato F Lojacono in basso a destra
Olio su tela, cm 28X46,5
Olio su tela, cm 28X46,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
1036
FRANCESCO LAVAGNA
FRANCESCO LAVAGNA
(attivo a Napoli tra il XVII e il XVIII secolo)
Fiori in vaso di maiolica
Olio su specchio, cm 24X19
Fiori in vaso di maiolica
Olio su specchio, cm 24X19
ESTIMATE € 800 - 1.200
1232
FRANCESCO LAVAGNA
FRANCESCO LAVAGNA
Vasi fioriti
Olio su tela, cm 74X29 (2)
Vasi fioriti
Olio su tela, cm 74X29 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1045
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
(Venezia, 1712 - 1793)
Olio su tela, cm 48X60
Olio su tela, cm 48X60
ESTIMATE € 400 - 700
1325
FRANCESCO GRAZIANI
FRANCESCO GRAZIANI
(attivo a Roma e Napoli XVIII secolo)
Paesaggio con briganti
Olio su tela, cm 68X75
Paesaggio con briganti
Olio su tela, cm 68X75
ESTIMATE € 500 - 800
1167
FRANCESCO GONIN
FRANCESCO GONIN
(Torino, 1808 - Giaveno, 1889)
L'apoteosi di Vittorio Alfieri con stemma della città di Asti
Olio su tela, cm 94X82
Olio su tela, cm 94X82
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1279
FRANCESCO FRACANZANO (attr. a)
(Monopoli, 1612 - Napoli, 1656)
Ultima cena
Olio su tela, cm 116X87
Ultima cena
Olio su tela, cm 116X87
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1340
FRANCESCO DI MARIA (attr. a)
FRANCESCO DI MARIA (attr. a)
(Napoli, 1623 - 1690)
Cristo
Olio su tela, cm 42X35
Cristo
Olio su tela, cm 42X35
ESTIMATE € 200 - 500