912
LUDOVICO CAVALERI
Milano 1867 - Cuvio 1942
Barche in riposo
Firmato L Cavaleri e datato 1918 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 62X142
Barche in riposo
Olio su tela, cm 62X142
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1052
JACOPO BASSANO (scuola di)
JACOPO BASSANO (scuola di)
(Bassano del Grappa, 1515 circa - 1592)
Allegoria delle stagioni
Olio su tela, cm 93X126 (2)
Allegoria delle stagioni
Olio su tela, cm 93X126 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1128
JACOPO BASSANO (bottega di)
JACOPO BASSANO (bottega di)
(Bassano del Grappa, 1510 - 1592)
La vendemmia (Allegoria del mese di Settembre)
Olio su tela, cm 96X128
Olio su tela, cm 96X128
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1169
IGNATIUS DE BECKERS
IGNATIUS DE BECKERS
(Bruxelles, 1680 - Amsterdam, 1774 ?)
Coppia di paesaggi con rovine e figure
Firmato e datato sulla fontana: J de Beckers 1736
Olio su tela, cm 65X88 (2)
Olio su tela, cm 65X88 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1272
HIERONYMUS BOSCH (maniera di)
HIERONYMUS BOSCH (maniera di)
(Hertogenbosch, 1450 circa - 1516)
Cristo nel Limbo
Olio su tavola, cm 47X64
Cristo nel Limbo
Olio su tavola, cm 47X64
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
961
HERMANN DRECHSLER
HERMANN DRECHSLER
Gottendorf, 1876 - Gera, 1951
Paesaggio con alberi
Firmato Herm Dressler e datato 1914 in basso a destra
Olio su tela, cm 60X70
Paesaggio con alberi
Olio su tela, cm 60X70
ESTIMATE € 500 - 700
1002
HENRY ROYER
HENRY ROYER
Nancy, 1869 - Neuilly sur Seine, 1938
Ritratto di famiglia
Firmato Henry Royer in basso a destra
Pastello su carta, cm 50X66
Ritratto di famiglia
Pastello su carta, cm 50X66
ESTIMATE € 900 - 1.200
906
HENRY MARKO'
HENRY MARKO'
Firenze, 1855 - Lavagna, 1921
Marina con veliero
Firmato H Marko in basso a destra
Olio su tela, cm 28,5X49
Marina con veliero
Olio su tela, cm 28,5X49
ESTIMATE € 500 - 800
1006
HENRY CASSIERS
HENRY CASSIERS
Londra 1858 - 1944
Paesaggio olandese con figure
Firmato H Cassiers in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 22X22
Paesaggio olandese con figure
Olio su tavola, cm 22X22
ESTIMATE € 400 - 600
1057
HENDRIK FRANS SCHAEFELS
HENDRIK FRANS SCHAEFELS
(Anversa, 1827 - 1904)
Battaglia navale (la morte di Nelson nella battaglia di Trafalgar?)
Firmato Frans Shaefels e datato 1875 in basso a destra
Olio su tela, cm 65X101
Olio su tela, cm 65X101
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1330
HENDRICK VAN BALEN (cerchia di)
(Anversa, 1575 - 1632)
Maddalena penitente
Olio su tavola, cm 49X65
Maddalena penitente
Olio su tavola, cm 49X65
ESTIMATE € 200 - 500
963
GUSTAF ALBERT
GUSTAF ALBERT
Svezia, 1866 - Parigi, 1905
Paesaggio fluviale
Firmato G Albert in basso a destra
Olio su tela, cm 65,5X92
Paesaggio fluviale
Olio su tela, cm 65,5X92
ESTIMATE € 600 - 800
1230
GREGORIO PRETI (attr.a)
GREGORIO PRETI (attr.a)
(Taverna, 1603 - Roma, 1672)
Celestino V rifiuta la tiara
Olio su tela, cm 176X200
Celestino V rifiuta la tiara
Olio su tela, cm 176X200
ESTIMATE € 5.000 - 8.000