420
A SMALL GOLD COLLAR OF SS. ANNUNZIATA ORDER, 18KT, 1860 CIRCA; WEAR
di dodici maglie contenenti il motto FERT, chiuso da nodi Savoia e con rose di Cipro sovrapposte alternate da maglie più piccole, al centro pendente in oro costituito da tre nodi Savoia sui quali sono appoggiate delle piccole rose, il tutto ad incorniciare l'immagine della S.S. Annunziata; minori usure
Lunghezza totale, cm 27
Le maglie, alt. cm 1,1
Il pendente, cm 5,2x4
Peso, 79,20 gr
Lunghezza totale, cm 27
Le maglie, alt. cm 1,1
Il pendente, cm 5,2x4
Peso, 79,20 gr
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
L'Ordine Supremo della SS. Annunziata (detto inizialmente Collare di Savoia) fu fondato da Amedeo VI di Savoia nel 1362. Composto da cavalieri di una sola classe e primo ordine di Casa Savoia, è considerato uno degli ordini di collare più importanti di Europa: l'appartenenza all'ordine dà diritto al titolo ed al trattamento di cugino del Sovrano
63
A DOCUMENTARY PAINTED CREAMWARE ARMORIAL VASE, GENOVA, CIRCA 1890; SOME DAMAGES
ESTIMATE € 250 - 500
67
A PAIR OF STAFFOLDSHIRE CERAMIC PAINTED FIGURES, 19TH-20TH CENTURY; WORN (2)
ESTIMATE € 250 - 500
70
A PESARO MAIOLICA VASE, CIRCA 1900; FEW DEFECTS AND LOSSES, A RESTORATION
ESTIMATE € 1.000 - 1.500