420
A SMALL GOLD COLLAR OF SS. ANNUNZIATA ORDER, 18KT, 1860 CIRCA; WEAR
di dodici maglie contenenti il motto FERT, chiuso da nodi Savoia e con rose di Cipro sovrapposte alternate da maglie più piccole, al centro pendente in oro costituito da tre nodi Savoia sui quali sono appoggiate delle piccole rose, il tutto ad incorniciare l'immagine della S.S. Annunziata; minori usure
Lunghezza totale, cm 27
Le maglie, alt. cm 1,1
Il pendente, cm 5,2x4
Peso, 79,20 gr
Lunghezza totale, cm 27
Le maglie, alt. cm 1,1
Il pendente, cm 5,2x4
Peso, 79,20 gr
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
L'Ordine Supremo della SS. Annunziata (detto inizialmente Collare di Savoia) fu fondato da Amedeo VI di Savoia nel 1362. Composto da cavalieri di una sola classe e primo ordine di Casa Savoia, è considerato uno degli ordini di collare più importanti di Europa: l'appartenenza all'ordine dà diritto al titolo ed al trattamento di cugino del Sovrano
465
A PAIR OF ARMORIAL PORCELLAIN DISHES, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, FIRING DEFECTS (2)
ESTIMATE € 400 - 600
466
A PATINATED WOOD BUST BY FABIO SESTINI; WEAR, SOME DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 400 - 600
469
A PAIR OF MOUNTED PORCELAIN VASES, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 1.500 - 3.000