420
A SMALL GOLD COLLAR OF SS. ANNUNZIATA ORDER, 18KT, 1860 CIRCA; WEAR
di dodici maglie contenenti il motto FERT, chiuso da nodi Savoia e con rose di Cipro sovrapposte alternate da maglie più piccole, al centro pendente in oro costituito da tre nodi Savoia sui quali sono appoggiate delle piccole rose, il tutto ad incorniciare l'immagine della S.S. Annunziata; minori usure
Lunghezza totale, cm 27
Le maglie, alt. cm 1,1
Il pendente, cm 5,2x4
Peso, 79,20 gr
Lunghezza totale, cm 27
Le maglie, alt. cm 1,1
Il pendente, cm 5,2x4
Peso, 79,20 gr
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
L'Ordine Supremo della SS. Annunziata (detto inizialmente Collare di Savoia) fu fondato da Amedeo VI di Savoia nel 1362. Composto da cavalieri di una sola classe e primo ordine di Casa Savoia, è considerato uno degli ordini di collare più importanti di Europa: l'appartenenza all'ordine dà diritto al titolo ed al trattamento di cugino del Sovrano
362
A DARK PATINA WOOD VANITAS GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR DAMAGES
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
364
A WAX COMPOSITIONS BY A 18TH-19TH CENTURY ARTIST; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES
ESTIMATE € 600 - 800
368
A MARBLE GROUP, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, CHIPS AND SCRATCHES
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
370
A VARIOUS MARBLE TABLE TOP, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS, LOSSES, SCRATCHES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200
373
A LARGE ALABASTER TAZZA, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DAMAGES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.400 - 2.600