420
A SMALL GOLD COLLAR OF SS. ANNUNZIATA ORDER, 18KT, 1860 CIRCA; WEAR
di dodici maglie contenenti il motto FERT, chiuso da nodi Savoia e con rose di Cipro sovrapposte alternate da maglie più piccole, al centro pendente in oro costituito da tre nodi Savoia sui quali sono appoggiate delle piccole rose, il tutto ad incorniciare l'immagine della S.S. Annunziata; minori usure
Lunghezza totale, cm 27
Le maglie, alt. cm 1,1
Il pendente, cm 5,2x4
Peso, 79,20 gr
Lunghezza totale, cm 27
Le maglie, alt. cm 1,1
Il pendente, cm 5,2x4
Peso, 79,20 gr
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
L'Ordine Supremo della SS. Annunziata (detto inizialmente Collare di Savoia) fu fondato da Amedeo VI di Savoia nel 1362. Composto da cavalieri di una sola classe e primo ordine di Casa Savoia, è considerato uno degli ordini di collare più importanti di Europa: l'appartenenza all'ordine dà diritto al titolo ed al trattamento di cugino del Sovrano
475
A VARIOUS WOOD PARQUET SUPPLY, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, REPLACEMENTS, SCRATCHES, NOT PAINTED
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
477
A GILT AND CARVED WOOD SHOWCASE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, FEET TO BE FIXED
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
478
A PATINATED BRONZE GROUP, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, TAIL WITH A DAMAGE AND A RESTORATION
ESTIMATE € 1.000 - 1.300
482
A PAIR OF PATINATED BRONZE SCULPTURES, 20TH CENTURY; WEAR AND SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000